Что такое ответственное хранение как складская услуга?

Суть ответственного хранения состоит в том, чтобы определённые грузы передать для безопасного хранения сторонней компании за определенную плату. Такая складская услуга на сегодняшний день становится всё более популярной. Это связано с тем, что компании, которые предоставляют услуги по ответственному хранению, берут на себя всю ответственность за характеристики и сохранность товара. Склады в таких компаниях оборудованы должным образом.

Что такое ответственное хранение как складская услуга?

Чаще всего услугами по ответственному хранению пользуются те компании, которым хранение товара требуется редко и у них нет в наличии своего специально оборудованного склада. В таком случае значительно дешевле будет передать сторонней фирме на хранение определенный груз, нежели обустраивать собственный склад. Также выручает данная услуга и те компании у которых ограничен бюджет и они не могут себе позволить построить и обслуживать склад. Во всех случаях услуга помогает еще и экономить.

Оплата при ответственном хранении происходит по факту, за аренду неиспользованной площади переплачивать не придётся. Стоимость данной складской услуги определяется в зависимости от фактической площади, которую будет занимать товар клиента.

Компании, которые предоставляют услугу временного хранения также могут предоставлять и доставку грузов потребителям. Такие работы являются погрузочно-разгрузочными и выполняться специалистами, для того, чтобы обеспечить сохранность груза. Это намного удобней, нежели отдельно искать транспортную компанию и грузчиков. К тому же это выгодно и с финансовой стороны.

Преимущества услуги ответственного хранения

Позитивных сторон в такой складской услуге очень много. Среди основных можно выделить следующие:

  • 100% гарантия сохранности товара, который находится на хранении, а также сбережение всех его характеристик;
  • Отсутствия лишних трат на зарплату персоналу склада и поддержку складских площадей;
  • Профессиональная обработка товара;
  • Наличие всей необходимой современной техники и оснащения, а также - большого выбора расходных материалов высокого качества;
  • Абсолютная безопасность, благодаря круглосуточной охране, а также наличию охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения;

В некоторых случаях услуги ответственного хранения обеспечивают не только сохранность характеристик, а и их улучшение, что является крайне удобным для клиента. Это становится возможным и благодаря дополнительным услугам по обработке товара. Между обеими сторонами отношений в обязательном порядке заключается специальный договор. В нём должны быть прописаны все особенности и условия предоставляемых услуг по ответственному хранению. Система учёта является автоматизированной и благодаря этому утеря или порча груза практически невозможны, а отгрузка происходит в самые короткие сроки.

При подготовке статьи использовались изображения с сайта https://mp-logistic.ru/otvetstvennoe-hranenie