Техническое обслуживание и ремонт мототехники

Любимый вид транспорта некоторых людей – это мотоцикл. Причем неважно, какой он марки, ведь наибольший интерес представляет свобода передвижения, ощущение плотного потока воздуха и чувство полной эйфории от высокой скорости. Однако, как и любая другая техника, мотоцикл требует периодического ТО, или же проведения ремонтных работ.

Техническое обслуживание и ремонт мототехники

Что входит в техническое обслуживание мототехники

Процедура ТО мототехники содержит несколько пунктов. Это:

  • контрольное техническое обслуживание мотоциклов и незначительный ежедневный осмотр на наличие неисправностей;
  • обслуживание после завершения периода обкатки (как правило, он составляет 2500 км);
  • последующий осмотр (после 5000 км);
  • ТО каждые 5000 км пробега;
  • сезонное обслуживание с наступлением осени и весны.

Но нужно учесть, что вышеперечисленные цифры могут различаться в зависимости от марки, типа и модели мототехники. Узнать всю информацию можно в руководстве по эксплуатацию данного транспортного средства.

Также следует принять во внимание и местность, по которой передвигается мототехника. Если это чистый асфальт с ровным покрытием – то процедура осуществляется в установленные сроки. При поездках по проселочным дорогам, по грязи – осмотр следует осуществлять чаще, не пропуская ежедневное обслуживание. Влияет на периодичность и качество заправляемого топлива и манера управления транспортом.

Ежедневное обслуживание мототехники

Необходимо учесть, что ежедневно проводить осмотр мототехники нужно только в том случае, если пользуются ею каждый день. Он представляет собой контрольный осмотр мотоцикла или скутера, проверку технических жидкостей, топлива, уровень масла. В обязательном порядке выполняется проверка работы тормозной системы и управления.

Важно проверить шины, давление в них и работу приборов освещения – фар, поворотников, стоп сигнала, звукового оповещения. Если имеются неполадки, их стоит устранить перед выездом из гаража. Также в ежедневное обслуживание мототехники можно включить следующие пункты:

  • удаление с поверхности пыли и иных загрязнений;
  • проверка состояния крепежных элементов руля, ремонта подвески мотоцикла и других узлов;
  • проверка состояния покрышек и наличие в них инородных предметов;
  • проверка работы тормозной системы, световых приборов, сигнала;
  • проверка наличия и количества технических жидкостей.

Требуется учесть, что осмотр необходимо проверять только, если мотор остывший. Также нужно быть внимательным при мойке, попавшая в агрегаты и детали вода может нанести им вред.

Если произошла авария и требуется серьезный ремонт мотоцикла, следует обратиться в специализированную компанию. Здесь специалисты предоставят прайс-лист с перечислением своих услуг. После выполнения ремонтных работ владельцу мотоцикла выдается гарантия.