Выбор и покупка запчастей для КамАЗ

Автомобильный концерн КамАЗ является крупнейшим российским производителем тяжелых транспортных средств, в том числе специальной строительной и сельскохозяйственной техники, тракторов и автобусов. Сегодня торговой марке принадлежит более 50% отечественного рынка грузовиков. Кроме того, продукция активно поставляется в страны Европы, Азии и Южной Америки. Предприятия компании охватывают полный цикл производства грузовых машин – от разработки и изготовления комплектующих до сбыта.

Выбор и покупка запчастей для КамАЗ

Линейки грузовиков КамАЗ

Современное семейство грузовых автомобилей торговой марки представлено техникой для выполнения широкого перечня различных задач. Это:

  1. Седельные тягачи. Среди них как наиболее старший представитель линейки полноприводный грузовик 44108, так и относительно новые модификации 6460 и 5460. Техника предназначена для транспортировки различных грузов на ближние, средние и дальние расстояния, а также адаптирована для эксплуатации в условиях северных регионов. Самым молодым представителем линейки является модель 5490, получившая кабину повышенной комфортности и адаптированная для международных перевозок.
  2. Самосвалы. Семейство представлено большим количеством крупнотоннажных моделей, предназначенных для применения в таких сферах, как строительство, транспортировка сыпучих грузов, сельское хозяйство, а также карьерная добыча полезных ископаемых.
  3. Бортовые грузовики. Наиболее востребованными в линейке этих грузовых машин являются модели 4308, 4311 и 5321. Могут использоваться для перевозки различных, в том числе сборных, грузов на ближние и средние расстояния.

Выбор и покупка запчастей для КамАЗ

Кроме того, используемые для производства грузовых транспортных средств КамАЗ платформы нередко выступают в качестве базы для изготовления спецтехники. На основе различных типов шасси выпускаются автокраны и манипуляторы, буровые установки и многие другие машины специализированного назначения.

Какие запчасти выбрать для грузовика КамАЗ

В отличие от владельцев большегрузной техники азиатского, европейского и другого производства собственники отечественных автомобилей получают одно важное преимущество, которое состоит в доступности комплектующих. Сегодня многие СТО и прочие специализированные компании предлагают своим клиентам полный каталог запчастей КамАЗ, в котором можно купить необходимые детали по выгодным ценам.

Кроме того, стоит отметить, что большинство представленных на рынке комплектующих для машин данной марки являются оригинальными изделиями. Сегодня компания владеет производственными мощностями не только в РФ, но и Китае, Пакистане, а также прочих странах. Это позволяет удовлетворять потребности рынка в запасных частях в полном объеме.

В целом владельцы грузовиков КамАЗ могут выбирать между новыми и бывшими в употреблении деталями. При этом в случае приобретения запчастей второй категории следует тщательно подходить к выбору поставщика, поскольку всегда имеется риск покупки непригодных к дальнейшему использованию изделий.

Где купить запчасти на КамАЗ

Существуют различные варианты покупки комплектующих для грузовиков от камского автозавода, в том числе:

  • непосредственно у производителя или официального дилера. Этот способ, как правило, используют владеющие широким автопарком предприятия строительной и логистической сферы;
  • у специализированных СТО. Чаще всего такие фирмы имеют прямые деловые связи непосредственно с торговой маркой, что позволяет приобретать необходимые комплектующие и агрегаты по умеренным ценам;
  • у компаний, занимающихся разборкой техники. Это лучший вариант покупки бывших в употреблении запчастей.

В целом имеющиеся способы приобретения комплектующих для машин КамАЗ позволяют подобрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от имеющихся финансовых возможностей, срочности ремонта и любых других условий.