Обслуживание авто: что следует знать о диагностическом оборудовании?

В прошлом поиск неисправности автомобиля мог занимать часы методом проб и ошибок. Теперь достаточно подключить диагностический сканер, чтобы определить причину неисправности. Сегодня диагностический сканер от https://servicems.ru/specinstrument- — это уже не огромный компьютер на передвижном столе, а небольшое устройство, которое можно взять с собой куда угодно.

Обслуживание авто: что следует знать о диагностическом оборудовании?

Современная диагностика авто

Современные автомобили устроены таким образом, что электроника присутствует даже в механических частях, которые раньше обходились без нее. Например, тормозная система или рулевое управление. Иногда простые действия требуют подключения к компьютеру и соответствующего программирования, например, замена тормозных колодок или аккумулятора. Отчасти это также упрощает поиск некоторых неисправностей, поскольку достаточно подключить диагностический сканер, который укажет область, где искать причины неисправности.

Диагностический интерфейс

В течение последних двух десятков лет можно купить на рынке диагностическое оборудование (обычно для автомобилей одной марки), то есть программное обеспечение для компьютера автомобиля с кабелем для подключения к разъему OBD. 

Существуют также приложения для смартфонов, которые с помощью разъема OBD предлагают предварительный просмотр данных о параметрах автомобиля и на их основе могут отслеживать наиболее важные факторы, а также диагностировать неисправность. К сожалению, часто такие интерфейсы предлагают только возможность чтения кода ошибки, который необходимо расшифровать, и только тогда пользователь получит информацию о местонахождении неисправности.

Диагностический сканер

Диагностический сканер — это прибор для проведения диагностики автомобилей. Зачастую он имеет собственную операционную систему и кабель для подключения к автомобилю. Диагностический сканер идеально подходит для людей, которым необходимо мобильное устройство, с помощью которого можно в короткие сроки провести полную диагностику автомобиля.

Это устройство часто используется в мастерских, поэтому оно позволяет сразу диагностировать неисправность. Благодаря универсальному программному обеспечению его можно подключать к различным транспортным средствам и считывать не только текущие параметры, но и коды ошибок с их значениями.

Диагностический сканер стоит намного дороже, чем простой любительский диагностический интерфейс. Но это полностью окупается его дополнительными возможностями.