Как проводится профессиональное обслуживание системы кондиционирования

Микроклимат в автомобиле нормализуется при помощи системы кондиционирования, которая снижает температуру воздуха и очищает его от запахов и влаги. Чтобы установленный кондиционер в машине сохранял свои функциональные характеристики, требуется его своевременное обслуживание.

Как проводится профессиональное обслуживание системы кондиционирования

Обслуживание кондиционера. Куда обратиться?

Не стоит самостоятельно заниматься обслуживанием кондиционера, поскольку процедура требует профессионального подхода. Обратившись в компанию, специализирующуюся на подобном сервисе, можно рассчитывать на проведение таких операций, как:

  • диагностика;
  • ремонт;
  • заправка;
  • антибактериальная обработка.

Диагностика автомобильного кондиционера

Перед тем, как заправлять автомобильный кондиционер, следует проверить целостность его магистралей. Все трубки должны плотно прилегать и на них не должно быть трещин, поскольку эти недостатки сведут на нет обслуживание устройства, и станут причиной утечки фреона.

Заправка кондиционера

Необходимое для заправки количество фреона определяется производителем транспортного средства. При несоблюдении его рекомендаций охлаждающая способность кондиционера будет снижена за счет отклонения параметров давления в системе от нормативных. В условиях его понижения недостаточно смазываются движущиеся детали, которые подвергаются коррозионному воздействию ввиду попадания в систему влажного воздуха. Высокое давление в ней приведет к разрыву соединений.

Зачем необходимо проводить антибактериальную обработку системы кондиционирования

Считается, что если в активном состоянии система кондиционирования обеспечивает отсутствие посторонних запахов и заданный температурный режим в салоне, то она работает исправно. Однако, при работе кондиционера на поверхности испарителя образуется влага, являющаяся идеальной средой для размножения микроорганизмов, которые распространяются по салону, попадают в дыхательные органы водителя и пассажиров и провоцируют различные заболевания. Чтобы не допустить такого развития событий, следует провести антибактериальную обработку системы кондиционирования.

Выводы

Система кондиционирования в автомобиле требует регулярного обслуживания, заключающегося в проверке ее состояния, в устранении неисправностей, в специальной обработке и непосредственно в заправке. Доверить такие работы лучше профессионалам, которые проведут их, задействовав специальное оборудование, что гарантирует корректность функционирования системы.