Спасет ли внешний вид авто оклейка пленкой?

В процессе эксплуатации транспортного средства лакокрасочное покрытие сильно изнашивается. Тому есть ряд причин:

  • пыль;
  • периодический контакт с водой;
  • камни, вылетающие из-под колес впереди едущего транспортного средства;
  • некачественная мойка кузова.

Все это приводит к постепенному ухудшению эстетической привлекательности машины. Тем не менее, благодаря современным технологиям эту проблему удалось решить. В этом помогает оклейка автомобиля. Благодаря такому варианту можно не только защитить транспортное средство, но и восстановить былую привлекательность кузова.

Спасет ли внешний вид авто оклейка пленкой?

Полиуретановая пленка: ключевые особенности

Наиболее качественным вариантом является пленка, изготовленная из полиуретана. По сравнению с виниловой, полиуретановая пленка в три раза толще – 300 микрон по сравнению с 100 мкм у винилового аналога. Защитный слой разработан таким образом, чтобы предотвратить появление глубоких царапин и крупных сколов. Если виниловая пленка пострадает от удара тележкой из супермаркета, оклейка полиуретановой пленкой приведет только к появлению характерного звука.

Необходимо понимать, что полиуретан способен пропускать ультрафиолетовое излучение. Следовательно, для сохранения единого тона краски не стоит отклеивать все транспортное средство сразу. Даже спустя несколько лет активного использования машины кузовные элементы не будут отличаться по тону. Тем не менее, при проведении полиуретановой оклейки авто цена такого мероприятия будет несколько выше, чем при использовании винилового аналога.

Преимущества оклейки автомобиля

При проведении оклейки можно полностью преобразить облик транспортного средства. Ведь материал используется не только для создания «бронированного барьера», но и для стайлинга. Помимо прозрачных пленок, в продаже всегда можно найти рулоны с неповторимым тоном. Мат, глянец, хамелеон? Выбор остается лишь за вами.

После проведения оклейки автомобиль получает качественную защиту. Через материал не проходит вода и воздух, поэтому кузовные элементы получат дополнительную защиту от ржавчины. Планочный слой демонстрирует меньшую склонность к появлению царапин по сравнению с лакокрасочным покрытием. Причина заключается в его повышенной прочности.

Тем не менее, чтобы ощутить все преимущества на практике, настоятельно рекомендуется обращаться только к проверенным мастерам. Лучше немного доплатить, чем получить на выходе автомобиль с неаккуратным внешним видом.