C февраля 2021 в силу вступает закон автомобилистов

В скором времени в силу войдут новые правила касательно автомобилистов. Поправки касаются тюнинга, проезда грузовых машин по федеральным дорогам и новых автопокрышек.

C февраля 2021 в силу вступает закон автомобилистов

Впредь тюнинг авто требует прохождения определенных процессов оформления. Купить автосвет и другие детали для тюнинга вы можете на сайте https://autolong.ru/. Итак, рассмотрим этапы оформления тюнинга:

  1. Первым делом нужно получить заключения о том, что будут проведены изменения в конструкции транспортного средства. Заключение можно получить в испытательных лабораториях. В выдаваемом документе обычно отмечается, что транспорт сохранит свои качества и будет соответствовать нормам безопасности.
  2. Внесение транспорта в специальный реестр.
  3. Приобретение разрешений в ГИБДД.
  4. После этого можно приступать к внесению изменений, на которые имеется разрешение в отмеченных инстанциях. В основном, после тюнинга увеличивается мощность, экономичность, претерпевает изменений экстерьер - даже новый автосвет имеет большое значение. При установке новых приборов, отвечающих за безопасность на дорогах, обязательно нужны подтверждающие документы. 
  5. После этого необходимо повторно пройти технический осмотр. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность управлять транспортом.

Изменения в проезде по федеральным дорогам

Эти поправки касаются клиентов фирмы Автолонг, которая занимается продажей аксессуаров для грузовиков, поскольку плата увеличилась только для фур и иных тяжелых (от 12 тонн) машин. Оплата будет больше на 14 копеек за каждый километр федеральной дороги. Кажется, что это небольшое изменение, ведь раньше плата составляла 2 рубля 20 копеек. Но для дальнобойщиков сумма оказывается не маленькой.

Автолонг напоминает, что «Платон» — государственная система взимания платы за движение по федеральным дорогам, была введена в пользование еще в 2015 году. А деньги, собранные от ее реализации, потрачены на возмещение вреда, который грузовики наносят дорогам. В этом году благодаря этой программе запланировано восстановление 32 мостов.

Новые правила маркировки покрышек

Впредь покрышки, которые были произведены и введены в пользование до ноября 2020 года, нельзя будет хранить без маркирования. Также покрышки должны быть отражены в реестре «Честный знак», где они получают оригинальный код, по которому можно отслеживать передвижение резины от производителя до конечного клиента.