Автомобили: Что следует знать про прокатные авто?

Сегодня жители многих городов всё чаще берут автомобили в прокат. А прокат авто в Москве и вовсе обычное дело. Эта услуга отлично подходит людям, которым приходится ездить по командировкам и путешественникам. В этом деле главное – безопасность.

Автомобили: Что следует знать про прокатные авто?

Поэтому, перед началом «эксплуатации» необходимо:

  • Узнать у представителей проката, когда проходила последняя диагностика систем и механизмов авто, текущие состояние машины;
  • Обратить внимание на колеса и резину, они не должны быть «лысыми» и соответствовать сезону;
  • Проверить наличие страховок и их условия. Клиенту рекомендуется знать выплаты на все типы повреждения;
  • Получить достоверные сведения о пробеге транспортного средства и его год выпуска.

Договор/соглашение на аренду

Чтобы клиент получил законные основания на использование арендуемого авто, ему необходимо заключить договор с прокатной компанией.

Перед подписанием документов, как правило, уточняются цена, обсуждаются условия проката Mercedes в Москве или любого другого авто. Помимо этого, нужно учитывать все дополнения, включая непредвиденные затраты. Некоторые организации могут потребовать сдачи автомобиля на выходные и праздники. Если клиенту это не подходит, он оплачивает его использование в эти дни. Немаловажно знать о возвращении денежных средств в случае преждевременно возврата авто и возможных штрафах, санкциях за несоблюдение обязательств или превышения установленного срока использования.

Как правильно принять авто?

Зачастую клиенты должны оставить организации залог на случай происшествий, его вернут после сдачи машины. Чтобы избежать спорных моментов, нужно ознакомиться с актом передачи. В нем указываются все повреждения автомобиля от предыдущих клиентов. Если после срока аренды находятся новые повреждения, их ремонт оплачивает арендатор из суммы залога или других средств. По этой причине, нужно тщательно рассмотреть автомобиль и при выявлении несоответствий (повреждений не указанных в акте), сообщить о них сотрудникам проката.

На что обратить внимание:

  1. Внешние царапины и сколы;
  2. Диски, колпаки и резина, наличие запасок;
  3. Наличие инструментов и ключей;
  4. Приёмка салона и электроника (печка, магнитола, кондиционер и т.д;
  5. Сигнализация, лампы и сигнальные устройства;
  6. Лучшим решением будет провести видео фиксацию процесса принятия транспорта.

Сдача автомобиля

Процесс сдачи аналогичен приему автомобиля. Работник проката авто в Москве проверят техническое состояние, наличие всех инструментов и приборов, уровень топлива, повреждения. После передачи всех документов, менеджер компании подписывает акт о принятии автомобиля.