Как выбрать автомобильное масло

Базовыми критериями выбора автомобильного масла являются год выпуска и пробег машины, а также его модель и рекомендованные для нее характеристики смазочной жидкости – вязкость по SAE и эксплуатационный класс. Однако оказавшись перед выбором огромного количества видов масел в интернет магазине https://ad-oil.com.ua/catalog/oil/?filters=comma невольно растеряешься. Чтобы не тратить много времени на подбор подходящей продукции и приобрести масло, которое идеально подойдет для машины и будет соответствовать условиям ее эксплуатации, нужно ориентироваться на экспертные рекомендации.

Как выбрать автомобильное масло

Как выбрать масло для автомобиля

Выбор масла для железного коня перестанет быть проблемой, если следовать алгоритму действий:

  • ознакомление с рекомендованными видами масел для конкретного вида автомобиля, что можно сделать в сервисной книжке или в каталоге применяемости смазочных жидкостей, который составляется независимыми организациями и не ориентируется на продвижение определенного бренда;
  • определение вязкости жидкости по SAE, которая идеально подойдет для машины – более жидкое масло приобретается для новых авто и густое для транспорта с пробегом;
  • подбор продукции на ad-oil.com.ua по допускам API, ACEA, ILSAC;
  • учет сезона, в котором планируется заливка масла;
  • учет рекомендаций производителей – для некоторых моделей машин подходит определенный тип масла, который может быть только синтетикой или полусинтетикой.

Следуя простым рекомендациям и не пропуская ни одной позиции из алгоритма операции выбора масла, можно быстро подобрать подходящую продукцию и пользоваться всеми ее преимуществами. Они актуальны для машин с любым видом двигателя – с бензиновым, с дизельным или турбинным, поскольку принцип подбора смазочной жидкости для всех вариантов идентичен.

Какие бывают виды масел

По составу масла подразделяются на минеральные, полусинтетические и синтетические. Они отличаются видом базовой основы и технологией ее получения, а также наличием присадок. Минеральные масла используют только для очень старых машин и в чистом виде они практически отсутствуют в продаже. Для современных авто применимы синтетические и полусинтетические смазочные жидкости.

Выводы

Выбирая автомобильное масло, в первую очередь следует учитывать рекомендации производителя. Также нужно ориентироваться на сезон, наличие присадок в продукции и на собственные финансовые возможности. 

По материалам сайта ad-oil.com.ua