Мини АЗС: особенности и преимущества

Автозаправочные станции представлены в виде незаменимого элемента инфраструктуры. Причем они нужны для крупных городов и небольших населенных пунктов. Но многим выгоднее приобрести свою АЗС. Выбрать оборудование можно в интернет-магазине https://pro-azs.ru/mini-azs.

Мини АЗС: особенности и преимущества

Устройство

Мини АЗС представлены в виде маленькой станции, которая работает автономно. Устройство необходимо для хранения топлива и дозаправки техники, если это требуется. Стандартная мини АЗС включает несколько узлов:

  • Резервуар с топливом. Он бывает различных объемов. Устройство подходит под различные типы топлива. При создании тары применяется сталь. Резервуар бывает одно и двустенным. Второй вариант оснащен контролем герметичности, поэтому считается лучшим. При нарушении герметичности срабатывает сигнализация.
  • Топливораздаточная колонка. Нужна в том случае, если отсутствует электричество.
  • Узел слива. Может присутствовать фильтр и насос.

Это классическая автозаправка, но в качестве дополнительного оборудования могут быть фильтры для очистки горючего. Еще на АЗС устанавливают приборы, выполняющие учет содержимого.

Виды мини АЗС

Есть контейнерные и модульные заправки. Первые подходят для бизнеса, поэтому их используют для коммерческих продаж топлива. Для установки не требуется составлять проект, проводить стройку и земельные работы.

Мобильные АЗС не являются объектом капитального строительства. Оборудование размещают в городских условиях и за их пределами. Главное, чтобы соблюдались правила пожарной безопасности. Достаточно устанавливать дистанцию до остальных объектов. Но не нужна разрешительная документация. И оборудование быстро окупается.

Модульные АЗС представлены в виде наземного резервуара с удаленной колонкой. Они соединяются с помощью трубопровода, который находится под землей. Поэтому можно легко выполнять земельные работы.

Преимущества

Главным плюсом считается экономия топлива. Можно много солярки или бензина по доступной цене, а затем заправлять техники своими силами. И не требуется ездить на специальные заправки.

Приобретая топливо оптом, машины можно заправлять качественным горючим. К тому же и траты на ремонт топливных систем и двигателей значительно ниже.

Мини АЗС не нужно квалифицированное обслуживание. Устройства простые и экономичные. Еще они легко перевозятся. Также мини АЗС доступные по цене.