Электронная «автогражданка»: преимущества электронного ОСАГО

Полис нового формата

Возможность оформить электронный ОСАГО появилась три года назад. Предоставить такую возможность клиентам обязаны все страховые компании. Сегодня ею пользуются больше половины автолюбителей (данные РСА). Страховщики ждут роста показателя до 75%. Этому есть как минимум три объяснения.

Электронная «автогражданка»: преимущества электронного  ОСАГО

Более низкая стоимость

Электронный полис дешевле. Владельцы машин еще помнят те непростые времена, когда оформить ОСАГО было реальной проблемой. Человека буквально заставляли оформить страховку жизни или недвижимости, чтобы он мог получить полис на машину. Человек был вынужден переплачивать за навязанную услугу, в противном случае в страховой компании могло просто не оказаться бланков…

С электронным документов все иначе. Никаких дополнительных услуг и переплат. Найти оптимальное ценовое предложение на страховку сегодня не проблема. Достаточно осуществить соответствующий поиск в интернете, посетить сайты страховых компаний или воспользоваться сайтом-агрегатором цена на ОСАГО. Bip.ru показывает цены на ОСАГО сразу от 15 ведущих страховых, остается только выбрать лучшее предложение. Для расчета стоимости будет достаточно указать информацию о транспортном средстве и ее владельце, а также тех, кто будет управлять авто.

Более быстрое оформление

Получить ОСАГО через интернет можно в среднем за 10 минут. Этого времени достаточно для оформления. Каких очередей, трат времени и нервов. Оформить страховку можно с домашнего или рабочего компьютера, а также с любого гаджета – планшет, телефон.

Предъявлять оригиналы документов на машину не потребуется, достаточно ввести регистрационный номер автомобиля, данные прав, паспорта владельца авто, СТС и диагностической карты.

Электронный ОСАГО всегда с тобой

При оформлении полиса ОСАГО через сеть не придется даже его распечатывать. Информация о страховке на машину может храниться в телефоне. По закону водителю достаточно показать сотруднику дорожной полиции документ на экране смартфона. Это правило распространяется именно на виртуальный документ, с его бумажной версией такой порядок не действует – бланк обязательно возить с собой.

Что удобнее в любом случае решать вам. Можно потратить несколько часов на поездку в страховую, платить за допуслуги, а можно за 10 минут оформить на сайте bip.ru имеющий такую же юридическую силу документ, не выходя из дома или офиса.