Зачем нужна замена крестовины кардана?

Главным элементом в системе крутящего момента под меняющимся углом, которое организуется в машиностроении, является крестовина карданного вала. Этот механизм используется в сооружении легковых и грузовых автомобилей для комфортной поездки. Чтобы сохранить работоспособность и исправность средств передвижения, необходимо проводить своевременную замену крестовины кардана.

Зачем нужна замена крестовины кардана?

Все карданные валы образованы из конкретных элементов: два карданных шарнира, шлицевое соединение. Валы, которые имеют большую длину, снабжены четырьмя игольчатыми подшипниками.

Почему крестовины могут прийти в непригодность?

Сильные повреждения могут возникнуть от воздействия пыли, скопившейся и засохшей грязи, неровности дорог, по которым часто перемещается транспорт. Это наиболее частые причины, которые не сразу может заметить водитель авто. Как разглядеть первые признаки повреждений кардана? Прислушайтесь, при износе кардана вы сможете уловить стук с вибрацией или свистящие звуки во время поездки.

Если вы заметили данные признаки, то следует сделать остановку и проверить автомобиль. Для этого осмотрите вал и подвигайте им при неподвижности фланца моста. Если вы замечаете маленькие поломки, то всё равно необходимо посетить специалиста. Даже небольшие изменения нуждаются в немедленном ремонте, поэтому не откладывайте замену крестовины, а сразу обращайтесь в сервис.

Какие методы используются при замене крестовины?

Выделяют три самых эффективных способа фиксации крестовин:

  • Способ кернения.
  • Способ с использованием стопорных колец, которые входят в канавки проушин.
  • Способ с использованием стопорных крышек.

Самый популярный метод – кернения. Но он имеет неприятные характеристики для владельцев авто. При организации работы этой методикой происходит образование неразборного вала, поэтому при неисправности структуры придётся проводить полную замену компонента. Также автомобилистов может не порадовать стоимость продукции, а дорогой ремонт и трудности создания баланса валов и вовсе приведут в негодование.

Запомните! Из-за особенностей создания механизма его нельзя смазывать шприцеванием, но этот недостаток легко исправляется способом с использованием стопорных колец.

Для выполнения данных преобразований механизма вы можете обратиться в любой автосервис с грамотными специалистами. Тем самым вы обзаведётесь многоразовым валом и обеспечите себе приятное передвижение по городу.