Выбираем радиаторы отопления

В зимнее время от радиаторов отопления напрямую зависит эффективность отопления в квартире или частном доме. Поэтому, к их подбору важно подходить с подобающим вниманием. Если требуются аналоги с большей теплопроводностью, неплохой прочностью и долгим сроком эксплуатации, лучше выбирать алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные аналоги. На сайте https://santex-house.ru/ собраны лучшие модели радиаторов отопления, чтоб вы не замерзли этой зимой.

Выбираем радиаторы отопления

Если долговечность отопительного оборудования выступает на передний план, то лучше выбирать чугунные радиаторы, способные в частном секторе, где применяется теплоноситель неплохого качества, прослужить до 50 лет и выдерживать гидравлические удары силой до 30 мбар в течение короткого времени. Все объясняется серым чугуном, в котором содержится значительное (до 2%) количество углерода, придающего некоторую хрупкость металлу, но гарантирующего одно – скорость коррозии в металле будет довольно медленной.

Наиболее популярными можно считать чугунные версии, собранные из секций МС-140, каждая из которых имеет мощность до 160 Вт, что позволяет в реальности прогревать площадь до 2 м2. Если брать во внимание, что такие секции стоят относительно недорого, то для жилища можно купить мощный и относительно дешевый радиатор, способный с легкостью прогреть любую гостиную.

Недостатки у чугунных версий все же имеются – они не всегда отличаются лучшим внешним видом и имеют свойство прогреваться довольно медленно до рабочей температуры теплоносителя. В данном случае выгодно приобретать алюминиевые радиаторы, отличные предельно малым уровнем тепловой инерции и имеющие мощность каждой секции до 212 Вт, что гарантирует одно – прогрев любого помещения, если отопительный котел работает на максимальной производительности, будет происходить максимально быстро.

Лучшие версии данных радиаторов имеют дополнительную обработку, благодаря которой они служат до 15 лет в самой агрессивной среде, тогда как большая часть рядовых версий работают до 10 лет, что считается совсем неплохим показателем. Как только такой радиатор начнет подтекать, то его можно снять с кронштейнов собственными силами и установить новый.

Часто в осеннее время наблюдается воздушная пробка в стояке. Ее можно стравить, если приобретать современный алюминиевый радиатор, оснащенный краном Маевского – стоит его открутить, как избыток воздуха стравится и весь стояк снова будет отличаться штатной мощностью.

Биметаллические радиаторы собираются из стального основания, которое закрывается алюминиевым оребрением. Это позволяет секции работать при давлении свыше 25 мбар и гарантировать мощность не менее 190 Вт.

Стальные радиаторы отличаются дешевизной и предельно высокой теплопроводностью. Они делятся на панельные и трубчатые аналоги. В первых используется моноблочная технология и позволяет изготавливать радиаторы по минимально возможной цене, но такие радиаторы с трудом выдерживают сильные гидравлические удары. Если требуется лучшее качество, то лучше выбирать радиаторы трубчатого исполнении, способные с легкостью выдерживать давление воды до 20 мбар и прослужить до двадцати лет.