Внутренняя отделка бани: что о ней нужно знать?

Окна для бань всегда изготовляются меньшего размера, чем окна для жилых помещений, так как это способствует удержанию в них тепла. Аналогичное можно сказать и про двери. Они обязательно должны быть одностворчатыми, а их открывание должно осуществляться наружу.

Внутренняя отделка бани: что о ней нужно знать?

Есть несколько способов изготовления банных дверей. Один из них предполагает создание обычной дощатой конструкции, изнутри покрашенной олифой, а снаружи оббитой утеплителем. Другой способ — это создание так называемых панельных дверей, собранных из двух деревянных рам, которые могут иметь различные размеры. Такие конструкции отличаются повышенной теплостойкостью.

Чтобы обеспечить плотное прилегание наружной рамы к проему, она по габаритам должна соответствовать дверному косяку. При этом края конструкции должны быть слегка скошенными. И та и другая рама оббивается ДВП, а внутреннее пространство конструкций заполняется теплоизоляционным материалом. При этом внутренняя рама размещается внутри наружной рамы. Эти элементы скрепляются между собой, для чего обычно используются винты.

Паровлагостойкую однорамную дверь можно установить на входе в моечную. Но перед этим к ней с каждой стороны шурупами необходимо прикрепить по одному стеклопластиковому листу. Свободное пространство, образовавшееся между листами, следует заполнить небольшим по весу теплоизоляционным материалом.

На дверь вверху и внизу устанавливаются запорные элементы. Стоит приобрести или самому изготовить для верха деревянный крючок, который не позволит обжечься. Из дерева должна быть изготовлена также дверная ручка. Для изготовления ручки может быть пригодной древесина любой породы. Но не стоит забывать, что перед монтажом она должна быть покрыта олифой и тщательно высушена.

Окна, устанавливающиеся в бане, должны иметь вид вытянутых в вертикальном направлении прямоугольников. Благодаря такому конструктивному исполнению они будут обеспечивать максимальное теплосбережение. Различной может быть площадь банных окон. Но в любом случае она должна составлять не более 7% площади пола. В банных окнах должна быть герметичная конструкция из двух параллельно расположенных относительно друг друга стекол, а также желательно небольшая форточка для проветривания. Для бани, возведенной из кирпича, следует использовать окна, изготовленные из более надежных и гигиеничных стеклоблоков.

Немного выше верхней полки делается отдушина, представляющая собой небольшое проделанное в стене отверстие, которое может иметь круглую или прямоугольную форму. Его можно закрыть съемной заглушкой. В свою очередь, в нижней части двери на высоте 25–55 см от поверхности напольного покрытия делается специальное отверстие. Отвечает оно за приток свежего воздуха, и его необходимо закрывать заслонкой.

Когда будут установлены в бане все двери и окна, можно начинать изготовление полок. Если баня имеет большой объем, то разместить в ней можно три полки. Наибольшую ширину должна иметь верхняя полка, на которой можно попариться в лежащем виде. Меньшей шириной может обладать нижняя полка, так как она предназначена только для сидения. Полки в бане должны иметь Г-образное расположение. Подробнее о полке из древесины можно ознакомиться на сайте lessever.ru. Потолок в бане должен быть утеплен огнеупорными материалами.