Котлы систем отопления

В традиционных системах отопления котел можно по праву назвать их сердцем. Их изготавливают в настенном и напольном исполнении. Настенные более компактны и удобны, занимают меньшую площадь, но обладают меньшей мощностью, они хорошо подходят для отопления квартиры или сравнительно небольшого частного дома. Напольные имеют более высокую производительность, но при этом являются более громоздкими и обычно требуют оборудования отдельного помещения (котельной). На сайте https://glavsantex.ru/ вы найдёте разные виды котлов, а также сможете найти другое полезное инженерное оборудование для дома.

Котлы систем отопления

В зависимости от условий и подведенных к жилью инженерных коммуникаций котлы могут быть двухконтурные и одноконтурные. Одноконтурные решают только проблему отопления, двухконтурные также осуществляют горячее водоснабжение. Может показаться, что при наличии двухконтурных в одноконтурных нет никакой необходимости, но это не совсем так. Например, дом может быть подключен к центральному отоплению, но система горячего водоснабжения обошла здание стороной или базируется на домовой котельной, работа которой в силу тех или иных причин не устраивает. А учитывая, что одноконтурные проще в подключении и эксплуатации, к тому же дешевле – их применение в подобных ситуациях будет более оправдано.

Настенные котлы могут иметь закрытую или открытую камеру сгорания. Открытая камера имеет естественную тягу – забирает воздух, необходимый для обеспечения процесса горения, сразу из помещения, а газы уходят в дымоход. Недостаток подобных систем состоит в необходимости оборудования этого самого дымохода.

Если он отсутствует и при строительстве дома в принципе не предполагался, то используется камера закрытая, тогда котел снабжается системой принудительного дымоудаления. Подобные системы имеют свое преимущество – они не сжигают кислород из воздуха в помещении и не обедняют атмосферу в квартире или в доме.

При организации отопления в квартире подобная схема применяется чаще всего. Интенсивность работы систем водоснабжения и отопления в этом случае можно регулировать самостоятельно, соответственно, нет необходимости платить за соседские квартиры, если в доме есть общая котельная. К тому же, не придется искусственно понижать температуру в помещении, обладающем лучшей теплоизоляцией, чем в остальном доме (например, после качественного ремонта), или ставить дополнительные обогреватели в холодной комнате. Котловое оборудование имеет различные степени автоматизации – в продвинутых моделях, таких, например, как двухконтурные газовые котлы, есть возможность поставить таймер или определить разные температурные режимы в зависимости от времени суток. Но простейшими функциями, обеспечивающими безопасность, обеспечены все современные системы – при прекращении подачи газа котел автоматически выключится, при возобновлении – сам включится и осуществит поджиг, также постоянно контролируется наличие огня, проверяется тяга в дымоходе, наличие теплоносителя в устройстве (на случай, если вдруг отключат воду).