Плюсы и минусы собственного бизнеса

Собственный бизнес привлекает амбициозных людей – и это не случайно. Это престижно, солидно. Но, как и любое занятие, ведение своего дела имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, прежде чем начинать работать на себя, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» вместе с компанией МелиШефф.

Плюсы и минусы собственного бизнеса

Плюсы собственного бизнеса

Своё дело имеет немало преимуществ. Вот некоторые из них. Твой бизнес – твои правила. Предпринимателям нет нужды выполнять чьи-то распоряжения – они сами их отдают. Владельцы компаний сами решают, какое направление развития выбрать, чем заниматься и в какую сторону поплывёт их яхта под названием «своё дело».

  • В игре по собственным правилам нет ограничений. Нет предела для развития, всё зависит от прилагаемых усилий.
  • Не существует финансового потолка. Так же, как в предыдущем пункте, уровень дохода полностью зависит от самого владельца бизнеса.
  • Финансовая независимость. Этот пункт вытекает из предыдущего. Если направление развития выбрано правильно, и бизнес приносит стабильный высокий доход, со временем владелец предприятия достигает финансовой свободы.
  • Можно заниматься любимым делом, а всё остальное – сложное и неприятное – делегировать подчинённым. Каждый должен заниматься своим делом: отчёты в налоговую готовить бухгалтер, а составлять договора юрист.
  • Налаженный, правильно работающий бизнес даёт большую свободу своему владельцу.
  • Гибкий график работы. Этот пункт также относится к уже налаженному рабочему процессу. Когда всё отработано, каждый в компании знает своё дело и может справляться с ним без участия владельца фирмы. Сам хозяин при этом может выбрать для себя удобный график работы.

Минусы собственного бизнеса

У каждой медали есть оборотная сторона. Не бывает света без тени. Решаясь отправится в свободное плавание, нужно быть готовым к трудностям.

  • В самом начале, когда своё дело только создано, его развитие отнимает много времени и сил. Ничто не даётся просто так – чтобы достичь успеха, придётся хорошенько потрудиться.
  • Новые, непривычные, сложные задачи. Начинающие предприниматели сталкиваются с множеством задач, которые до этого им были незнакомы. Это и бухгалтерия, и правовая основа бизнеса, и множество других «подводных камней».
  • Финансирование. Часто, начинающим бизнесменам приходится искать инвесторов для своих проектов или решать проблему финансирования ещё какими-то способами.
  • Стартовый капитал. Для открытия своего дело необходимы деньги.
  • Ненормированный рабочий день. В разделе о плюсах говорилось о свободе и гибком графике. Это так, но не сразу. В самом начале придётся попотеть. Начинающие предприниматели часто работают в режиме 24/7, без выходных и праздников.
  • Свой бизнес – это большая ответственность. Речь идёт не только об успехе или провале самого бизнесмена. Открывая своё дело, предприниматель берёт на себя ответственность за любые свои действия, за людей, которых он нанимает в свою команду.

Никто не сможет предсказать результат всей затеи. Нельзя заранее сказать, какой бизнес будет успешен, а какой ждёт провал. Нет никаких гарантий – своё дело всегда связано с риском. Быть предпринимателем – это престижно. Это деньги, независимость, свобода. Но если начинающий предприниматель готов «снимать сливки», но не готов к трудностям и ответственности, то от затеи лучше отказаться.