Правильное хранение ламината

Некоторые строительные материалы при не правильном хранении начинают портиться, особенно страдает в такой ситуации ламинат. В данной статье читатель научится правильному хранению этого популярного напольного покрытия вместе с сайтом www.floorwood.moscow, ведь данный материал обладает сложной структурой, и поэтому возникают некоторые сложности в способах хранения данного материала. При неправильном хранении ламината могут быть проблемы при его сборке, и плохом качестве ремонта.

Правильное хранение ламината

Ламинат, это многослойный материал, который состоит из:

  • Верхнего слоя, он является влагонепроницаемым, а также обладает износостойкими свойствами.
  • Следующий слой несёт декоративный характер, в основном состоящий из бумаги.
  • Затем следует несущий слой повышенной твёрдости, состоящий из волокнистой древесной плиты.
  • И заключительный слой также водонепроницаемый состоящий из синтетических материалов.

Часто ошибки при хранении ламината допускают даже на заводах производителях данного материала, также на складе в магазинах, или непосредственно в помещениях, где делают ремонт. Всё это может привести к отслоению, промоканию, или сколам и царапинам на поверхности ламината.

Как же правильно хранить ламинат?

Правильно хранить ламинат необходимо в штабеле, штабель формируют из самих упаковок. Для этого необходимо разложить три упаковки ламината на чистые, сухие и ровные полы.

Далее наверх укладывается ещё по три коробки ламината, однако в данном случае, их необходимо уложить поперёк нижних коробок. Штабель из ламината допустимо поднимать не более чем в высоту упаковки самого ламината. Только при таком способе хранения, ламинат может храниться длительное время в большом количестве.

Данный способ хранения распределяет нагрузку равномерно, и предотвращает деформацию панелей ламината, что приводит изделия в негодность. Температурные колебания и атмосферные осадки также приводят ламинат в негодность. Поэтому, следует обеспечить правильные условия хранения упаковок с ламинатом, в любое время года.

Оптимальная температура не должна опускаться ниже +5с и не должна превышать +18С, а максимальная допустимая влажность воздуха не больше чем 70%. Хранение ламината категорически не предусматривает температурных колебаний, превышающих более чем на 3 – 5 градусов. В помещениях, где хранится ламинат, должен поддерживается температурный режим и не допускать попадания влаги, а также прямых солнечных лучей.