Перевозка негабаритных грузов — задача для профессионалов

Негабаритные грузы имеют свои особенности. Ими называют грузы, имеющие массу и размер, превышающие габариты, установленные законодательством. Негабаритные грузоперевозки подразумевают доставку тяжеловесных, крупногабаритных грузов и автогрузоперевозки по России.

Перевозка негабаритных грузов — задача для профессионалов

Что чаще всего подлежит перевозке? Оборудование в сфере производства, промышленности, катера, сельскохозяйственную и строительную технику, разного рода станки и т.д.

Негабаритные грузоперевозки— сложный процесс

Транспортировка негабарита способна создавать неблагоприятные и опасные ситуации на дорогах. При ее осуществлении заметно увеличивается риск порчи дорожного полотна и нанесение ущерба прочим участникам движения. Именно поэтому негабаритные грузоперевозки требуют максимально ответственного и профессионального подхода, наличия специальных разрешений на данный вид перевозок, а также обязательной организации сопровождения. Ими занимаются специализированные организации.

Профессионалы способны оценить особенности груза, его состояние и возможности по транспортировке конкретного объекта. Благодаря специалистам можно подобрать подходящую технику для перевозки, чтобы все мероприятия прошли в штатном режиме.

Грузоперевозка негабарита складывается из ряда этапов:

  1. Анализ подлежащего транспортировке груза и подбор наиболее подходящего ТС.
  2. Расчет давления от веса и центра тяжести груза на оси автомобиля.
  3. Выбор самого короткого маршрута для перевозки. Это важная задача, ведь не всюду возможно и разрешено передвижение с негабаритом.

Какая техника применяется для перевозки негабаритных грузов?

Используются разные ТС, по большей части автомобильный транспорт с высокой грузоподъемностью: тралы и низкорамные платформы.

  • Трал – полуприцеп для грузоперевозок, имеющий значительную ширину, длину и тоннаж.
  • Низкорамная платформа – специализированные платформы, предназначенные для транспортировки грузов с отсутствием ограничительных бортов.

Самой удобной техникой для перевозки профессионалы считают низкорамные тралы. Они вмещают в себе груз, который превосходит их самих по ширине и высоте. При этом можно быть спокойным за надежность креплений, так как они обеспечивают надежное сцепление груза с платформой.

Специфика негабаритных грузоперевозок

Грузоперевозки автотранспорта, спецтехники, негабарита на территории РФ контролируются государственными органами. Перевозчик должен иметь перечень разрешительных документов, без наличия которых запрещено осуществлять транспортировку негабаритных грузов. При частичной перевозке негабарита по железнодорожным путям согласование с начальством железной дороги обязательно. Наличие знаков и световых сигналов, оповещающих участников движения о негабаритной грузоперевозке — еще одно из требований к перевозке негабарита. Часто необходимо автомобильное сопровождение.

Очевидно, что негабаритные грузоперевозки имеют много нюансов, которые важно учитывать и соблюдать. При выборе специализированной компании ООО "Качественная доставка" заказчик может быть уверен в положительном результате.