При какой температуре и в каких условиях хранить автомобильные шины

Перед началом зимнего и летнего сезона приходит время смены покрышек, и тогда владельцы автомобилей начинают задумываться об условиях хранения снятых шин. Неправильная температура и неподходящие условия, при которых по полгода хранятся покрышки, влекут за собою сокращения срока службы, растрескивание и пересыхание резины, изменение ее характеристик и потере своих свойств. А это, как известно, негативно сказывается на безопасности всего автомобиля. Хранение зимней резины можно доверить профессионалам Шинного Отеля, либо воспользоваться правилами хранения, указанными ниже.

При какой температуре и в каких условиях хранить автомобильные шины

Особенности гаражного хранения

Чтобы шины не потеряли свои фрикционные свойства, они требуют соблюдения нескольких правил. Хранить покрышки можно:

  • в помещении, поддерживающем приемлемую температуру;
  • на застекленном балконе, оградив от воздействия повышенной влажности и палящего солнца;
  • в специально созданных для этого сервисах, где в услугу входит сезонное хранение покрышек.

Однако для хранения шин самым оптимальным помещением является гараж, в котором есть возможность обеспечения правильной влажности, температуры и других природных факторов, что могут губительно сказываются на общем состоянии резины.

Оставляя колеса на хранение в гараже, необходимо исключить их возможное деформирование. Для этого следует избегать, приводящих к искривлению боковых площадей и бортов, точечных нагрузок и перегибов. Образовываются данные проблемы, если во время хранения шины растягиваются, сдавливаются сбоку или сверху ставится на них груз. При длительном воздействии таких факторов проявляется статическая деформация, когда у резины происходит запоминание новых форм.

Хранить в гараже резину можно, подвесив ее. Но это подходит только для тех колес, которые надеты на диск. Их также разрешается складывать друг на друга, правда каждые 2-3 месяца необходимо менять их точку опоры, а давление в шинах должно быть снижено. Резину без дисков следует хранить на стеллажах в вертикальном состоянии, такое положение позволит избежать деформации.

Допустимая температура хранения имеет колебание от -30 до +35 градусов. Однако лучше не допускать снижение до минуса и повышение свыше +25 градусов.

Условия хранения

Правильное хранение следует начинать с подготовки. Все покрышки перед снятием должны быть обозначены. Это делается для того, чтобы при повторном монтаже не нарушать их порядок, из-за которого может возникнуть неравномерный износ.

Также следует очистить предполагаемое место хранения от посторонних следов и различной грязи, хорошо просушить и обработать специальным составов. Чтобы хранение было эффективным, помещение должно быть сухим, чистым, прохладным и хорошо проветриваемым.

Необходимо внимательно отнестись к данным факторам:

  1. Исключить очень высокие и очень низкие температуры. Место хранения не должно находиться вблизи батарей и других тепловых источников (расстояние минимум 1 м).
  2. Чтобы защитить колеса от влажности, то их необходимо упаковать в специальные пакеты, предварительно хорошо просушив. Нельзя использовать простой полиэтилен, так как он может накапливать конденсат.
  3. Чтобы резина не растрескалась и не потеряла первоначальную прочность, место ее хранения должно быть защищено от солнечного света, лучей ультрафиолета и люминесцентных ламп.
  4. Электродвигатели и другие источники озона, а также растворители, горючее, химически активные соединения и масла лучше держать подальше от колес.
  5. Не следует хранить резину на стеклянных или теплоотражающих поверхностях. Также важно исключить соприкосновения с покрытыми коррозией или медными элементами.