Справка для ГИБДД нового образца (водительская): в чем отличия?

Получение и переоформление водительских прав, как и открытие новых категорий, связаны с обязательным прохождением медицинского освидетельствования. По результатам осмотров у профильных специалистов и пройденных исследований на руки обследуемому выдается справка нового образца. Форма и бланк, порядок заполнения такого документа регламентированы Приказом Минздрава РФ и действительны с 01.07.2016 года. Задумываясь, сколько стоит медицинская справка в ГАИ, важно разобраться не только с ценой оформления документа, но и побеспокоиться о его качественном оформлении в соответствии с правилами.

справка ГИБДД нового образца

Зачем ввели новую справку ГИБДД?

Управление автотранспортом разных категорий связано с определенными рисками, которые касаются не только водителей, но и других участников дорожного движения. Полученная справка ГАИ в Москве, подтверждает, что человек не имеет противопоказаний, и может быть допущен к вождению транспортных средств.

Изменение нормативного законодательства связано с повышением уровня безопасности на дорогах для автомобилистов и пешеходов. Внесенные коррективы и дополнения, необходимы для улучшения общего состояния на дорогах и снижения количества нарушений правил дорожного движения по вине водителей с различными заболеваниями.

Оформляется медсправка для водителя, цена которой может изменяться в зависимости от стоимости осмотров и исследований, в государственных или коммерческих клиниках. Порядок получения документа изменился незначительно и основные изменения коснулись внешнего вида бланка и содержащейся в нем информации.

В чем отличия от старой?

Все изменения внесенные в порядок, по которому оформляется справка для водительских прав, регламентированы на законодательном уровне. Если на момент введения новых бланков у водителя оставалась справка устаревшего образца и ее срок действия не истек, но менять его не нужно. А вот при обновлении водительских прав, открытии новых категорий или первичном получении удостоверения необходимо будет пройти освидетельствование и получить заключение с такими изменениями:

  • на новом бланке отсутствует место для вклеивания фото что повлияло на уменьшение фактических размеров обновленного документа;
  • в документе нет полей для внесения заключений врачей, вся информация, полученная во время осмотров записывается в медицинскую карту водителя;
  • документ не содержит данных о сроке ее действия, новые справки действительны в течение 12 календарных месяцев и не меняется в зависимости от категорий;
  • в содержание включены все категории и подкатегории, доступные к открытию, их количество составляет 16 пунктов (в старом бланке их было 5);
  • заключение дополнено таблицей с описанием противопоказаний для получения прав, в ней перечислены все группы заболеваний и отклонений;
  • в обновленном бланке есть графа, куда вписываются данные доктора, составляющего справку для ГИБДД.

Особенностью бланка нового образца заключается в том, что теперь это лист формата А5, который заполняется только с одной стороны. Категория "место жительства" переформулирована заменена на "место регистрации", полиграфическая защита документа реализована водяными знаками и цветностью оформления. Сохранились серия и номер справки по которым проверяется ее подлинность и достоверность уполномоченными органами через внесение в единую базу.

Важно: Вместе с введением новой формы бланков для медицинского освидетельствования несколько расширился список противопоказаний. Для получения справки при открытии определенных категорий потребуется посетить дополнительных врачей и пройти медицинские исследования.

Порядок и особенности оформления справки ГИБДД нового образца?

Оформляется новая справка для ГАИ с предоставлением стандартного пакета документов, это паспорт гражданина РФ. Как и раньше, чтобы получить заключение, необходимо посетить определенных специалистов для осмотра, но этот перечень расширен такими врачами как, невролог и отоларинголог.

В обязательном списке посещения остались терапевт и офтальмолог, психиатр и нарколог, а вот кроме анализов крови и мочи могут назначить и прохождение электроэнцефалограммы. Завершает обязательную процедуру посещение терапевта, который составляет заключение, заполняет бланк нового образца и вносит все необходимые данные.

Официальная водительская медицинская справка оформляемая в 2020 году должна соответствовать установленному образцу. Этот разрешительный документ дает право на получение, обновление прав и расширение списка категорий для водителей, он проходит полную проверку при подаче в ГИБДД. Прежде чем начать процедуру оформления и получения справки нового образца, необходимо ознакомиться со всеми нюансами, чтобы избежать трудности и сэкономить собственное время.