Можно ли мыть машину во дворе

Каждый автомобилист знает, что от качества и частоты мойки машины зависит состояние лакокрасочного покрытия транспортного средства. Чистое ТС, безусловно, прослужит дольше и не принесет своему владельцу неприятностей в виде коррозии. Но, постоянно ездить на автомойку удовольствие из недешевых, кроме этого приходится тратить массу времени.

Можно ли мыть машину во дворе

В связи с этим некоторые решают обойтись малой кровью и самостоятельно мыть авто во дворе своего дома. Весной и летом стоит жаркая погода, поэтому у автовладельцев это не вызывает никаких проблем. Чего не скажешь о других жильцах дома, которым по вполне понятным причинам такие «банные процедуры» совершенно не нужны. Кто же прав в этой ситуации и допускается ли по закону мыть автотранспортное средство во дворах?

КоАП

В законе нет прямых статей, в которых говорилось бы о том, что мытье ТС запрещено. Но, есть масса ограничений, которые связанны с охраной природы, экологией и прочим. Так как при мытье машины используется автохимия, а сам кузов нередко покрывается всевозможными защитами, то не трудно догадаться, что вся эта химия несет угрозу. Стационарные автомойки снабжены специальными резервуарами, в которые стекает вся грязная вода. Если такого оборудования нет, то такой компании грозят серьезные штрафы. А если все так серьезно с автомойками, то и автовладельцам стоит быть начеку.

Хоть в КоАП про этот вопрос ничего не сказано, стоит повнимательнее посмотреть статью 8.13. В ней говорится о нарушениях водоохранного режима. То есть если манипуляции гражданина приводят к загрязнению объектов или другим негативным явлениям, то он нарушает закон. Конечно в этом случае речь идет о том, что автовладелец в непосредственной близости к водоему начал мыть машину. Но, есть огромное количество объектов, которые также защищаются со стороны закона.

Можно ли мыть машину во дворе

Кроме этого никто не отменял федеральные законы. Согласно им, в неположенных местах мыть авто запрещается. Это объясняется тем, что подобные манипуляции вредят окружающей среде и природопользованию. Еще один нюанс – санитарно-эпидемиологические нормы. Как известно отходы нефтепродуктов нельзя сливать так просто. Они могут попасть в канализацию или впитаться в почву.

Конечно, можно сказать, что во время дождя вся грязь с машины итак будет оказываться на земле. Это действительно так, но есть законодательство. Общих правил касательно мойки авто нет. Но, есть региональные законы. Это означает, что наличие или отсутствие штрафа напрямую зависит от конкретного населенного пункта и его управления.

Особенности регионального законодательства

Чтобы понять можно ли в конкретном городе мыть машину, нужно ознакомиться с перечнем разрешенных и запрещенных мест. В каждом отдельном регионе РФ есть «Закон об административных нарушениях» или НПА, в котором обязательно есть регламенты касательно мойки автотранспортных средств в разных зонах.

Конечно можно потратить пол дня, изучить природоохранные зоны города и тонкости законов. Но, сэкономим ваше время. Практически во всех крупных городах запрещена мойка машины:

  • Во дворе многоэтажной постройки.
  • На улице.
  • На территории, расположенной рядом с жилищными комплексами.
  • В зонах отдыха (парки, скверы и прочее) и других общественных местах.
  • В местности, которая прилегает к водозаборным постройкам.

Можно ли мыть машину во дворе

Если говорить конкретно про мойку во дворе, то подобное считается серьезным нарушением и по той причине, что такие водные процедуры идут вразрез с правилами благоустройства.

Разумеется, если протереть фары любимой «ласточки» влажной салфеткой или смахнуть пыль с кузова, то никто полицию вызывать не станет. Но, если обкатить авто ведром воды и развести автохимию для полноценной мойки, то соседям это не понравится.

Отсюда возникает закономерный вопрос. А что если отъехать от города или найти речку, на которой никого нет? А если мойка производится на своем загородном участке?

Можно ли мыть авто на даче или на озере

Даже если на речке никто не купается, автовладелец своими манипуляциями наносит вред водному объекту. А это как мы уже выяснили законом карается. При этом не важно о каком водоеме идет речь. Будь это даже грязная речушка, в которой и выдры отказываются плавать. Если это водоем, то лучше не рисковать.

Если человек владеет своим домом и прилегающей к нему территорией, то уверен, что он на своей земле может делать все что угодно. Увы, это не так. Если в процессе мойки используется агрессивная автохимия, то она попадет в почву и разойдется на большую территорию. Соответственно такие действия будут отравлять землю соседей. Это все равно, что установить туалет на границе участков и сливать нечистоты в общую канаву. По закону такие действия чреваты штрафом.

Можно ли мыть машину во дворе

Конечно, если договориться с соседями или под покровом ночи отправиться на озеро, то шанс наткнуться на полицейского минимален. Но и такая мойка принесет больше неудобств. К тому же штрафные санкции могут последовать не самые маленькие.

Какой штраф за мытье машины в запрещенной зоне

В этом случае многое зависит от регионального законодательства, а также от конкретного объекта, вблизи которого осуществляется мойка. Если автовладельца занесло в природоохранную зону (например, он разместился рядом с озером), то это нарушения закона по охране природы. В этом случае минимальный штраф составит 500 рублей, а если не повезет и озеро окажется заповедным, то взыскать могут 40 000 рублей и больше.

Если в городском регламенте прописано, что мыть машину во дворе или любом другом месте запрещено, но автовладелец все равно решил заняться мойкой, то штраф составит 5 000 рублей. При этом избежать наказания не получится. Ни один участковый не станет рисковать своей карьерой, так как понимает, что свидетелей такой мойки много и любой из них может пожаловаться напрямую в ГИБДД.

Поэтому не стоит увлекаться. Лучше выполнять только те мероприятия, которые не нарушают закон.

Какой вид мойки допускается во дворе

Полицейский не имеет права выписать штраф, если автовладелец занимался уборкой в машине. Например, он может протереть влажными салфетками торпедо, руль, стекла, фары и прочее. Также не противоречит закону сухая мойка салона. Это значит, что использовать компактный пылесос можно.

Можно ли мыть машину во дворе

Любой тип мойки, который не подразумевает использования химии с водой, которая в дальнейшем попадет на землю, допускается.

В заключении

Таким образом, лучше заплатить 200 рублей на автомойке и не ломать голову над тем как избежать штрафа. Если же у автовладельца есть личный гараж, то он может помыть машину в нем, если это не приносит неудобств окружающим. А вот за мытье перед гаражом уже можно получить штраф.

Дороже всего обойдется мойка на территории гаражного комплекса. Как правило, их главой является юридическое лицо. Поэтому сначала штраф, который в несколько раз выше, оплатит он, а потом сам владелец кооператива предъявит претензию нерадивому автовладельцу.