Компьютерная диагностика: что это такое и как часто нужно делать

Основным отличием современных автомобилей от своих предшественников является наличие большого количества электронных систем. В случае неполадок, возникших в одной из них, диагностировать их классическим способом просто невозможно. Для этого необходимо провести специальную процедуру, называемую компьютерной диагностикой.

Что представляет собой компьютерная диагностика

Под этим термином подразумевается процесс, во время которого считываются коды неисправностей основных узлов. Это дает возможность понять, что именно не так с работой того или иного оборудования и исправить эту поломку. Подобную услугу предлагает автосервис https://avtoritm24.ru/diagnostics/, который, в отличие от многих своих конкурентов, может осуществить диагностику автомобиля на выезде. Это будет отличным вариантом в случае, если доставка машины на станцию невозможна по тем или иным причинам.

Диагностическое обслуживание автомобиля с выездом

Диагностическое обслуживание автомобиля с выездом. Фото: avtoritm24.ru

Стоит сказать, что современное диагностическое оборудование способно определить даже мельчайшие сбои в работе систем автомобиля. Для этого используется одноканальный мультиметр, отображающий информацию в режиме реального времени. Таким образом, можно наблюдать сразу 4 графика работы различных систем, выбрав наиболее комфортное их отображение. При необходимости с помощью этих приборов можно даже изменить параметры работы некоторых систем, осуществив так называемый чип-тюнинг.

Как и в каких случаях проводится диагностика

Чаще всего по поводу диагностики обращаются, когда на приборной панели загорается лампочка «check». Она сигнализирует о том, что одна из систем функционирует неправильно и ее необходимо проверить. Иногда этого хотят сами автовладельцы, которые обнаружили, что поведение их автомобиля изменилось в худшую сторону. Также в подобной услуге нередко нуждаются люди, которые планируют купить подержанную машину и хотят удостовериться, что с ней все в порядке.

Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • Общая проверка. В ходе нее основные системы находятся в неактивном состоянии. Целью этого этапа является проверка элементов электрической цепи, например, генератора, аккумулятора, соединений.
  • Динамическая проверка. Для нее автомобиль фиксируют на специальном стенде и проверяют его поведение в условиях, приближенных к реальным.
  • Сброс бортовой базы данных и активация управляющего устройства для сбора информации о состоянии машины. Далее эти данные дешифруются при помощи специальных программ, чтобы получить точную информации обо всех неполадках.

Продолжительность диагностики составляет около 15 минут. Таким образом за очень короткое время можно обнаружить практически любые неисправности.