буксировка авто на автомате

В пути может случиться всякое, вплоть до отказа автомобиля от дальнейшей работы. Если такая неприятность случилась посреди города, то это не так уж и плохо – можно вызвать эвакуатор и спокойно доставить настырно в сервисный центр. Но что делать, если поломка произошла далеко от города? Здесь чаще всего прибегают к буксировке. Конечно, если у автомобиля автоматическая коробка передач, здесь нужно покупать больше украшений, чтобы ничего не испортить.

Можно ли вообще буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач?

Чтобы узнать характеристики своего автомобиля, необходимо прочитать руководство по эксплуатации. Дело в том, что некоторые модели категорически запрещается буксировать. В большинстве своем автомобили с АКПП более сложны по конструкции, имеют большое количество подверженных трению деталей, которые при буксировке могут очень быстро прийти в негодность. И проблема в том, что если двигатель заглушен, то подача масла не осуществляется. Будет гораздо меньше неприятностей, если двигатель все еще работает.

Существует свод правил, по которым все-таки можно буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач.

Правила буксировки, которые вы должны знать

Для начала вам понадобится эвакуатор и два опытных водителя, способных аккуратно и без потерь отбуксировать сломавшуюся машину.

1. Обязательно вставьте ключ в замок зажигания неисправного автомобиля, чтобы избежать блокировки руля.

2. Автоматическая коробка передач должна быть на нейтральной скорости.

3. Скорость движения не должна превышать 20-30 км/ч во избежание перегрева.

4. Расстояние для подхода 10-20 км, затем необходимо дать технике отдохнуть, дать остыть.

5. Максимально возможная длина трассы для буксировки 50 км. Тогда масло со временем «мигрирует» в поддон и вы рискуете попасть в куда более крупный ремонт, чем был до буксировки.

При работающем двигателе машину можно буксировать на любые расстояния и не слишком беспокоиться о скоростном режиме, но делать это нужно только на нейтральной скорости.

Если вашему автомобилю противопоказана стандартная буксировка, можно прибегнуть к другим. Например, для переднеприводных автомобилей можно использовать жесткое крепление с роликом. Для автомобилей с задним или полным приводом есть возможность снять карданные валы, благодаря чему двигатель не соприкасается с колесами, и его можно будет тащить с помощью троса за сколько угодно километров обычным путем, без опасности повредить коробку передач.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: буксировка авто на автомате.