Проверка свечей

Многие знают, что свечи зажигания необходимо проверять под давлением. Атмосферного давления для этого недостаточно, так как оно находится на уровне 1 кг/см2, а в баллоне в момент резкого открытия газа оно может подняться до 15 кг и более. Для пробоя искрового промежутка при более высоких давлениях необходимо приложить более высокое напряжение. Это происходит потому, что сопротивление в искровом промежутке зависит от давления газа, который его окружает. С увеличением давления сопротивление увеличивается, а значит, увеличивается и напряжение, необходимое для разрыва зазора. Поэтому свечи, у которых изолятор центрального электрода разрушен атмосферным давлением, могут давать стабильную искру. Но если проверить их под высоким давлением в барокамере, искра между электродами исчезнет. Он пойдет по пути наименьшего сопротивления, через пробой изолятора на землю или по поверхности изолятора.

Но барокамера стоит больших денег, и сделать ее самостоятельно достаточно проблематично.

Обратите внимание: Ауди А4 - проверка перед покупкой.

Нечто подобное можно сделать из шприца.

Идея состоит в том, что вы можете увеличить давление на свечу с помощью шприца.

Что нужно для создания тестера.

Вам понадобится шприц на 20 мл и винт. Отвертку можно приобрести в автомагазине, она используется в тех случаях, когда в головке осталась резьба свечи.

Вы должны отрезать конец шприца. Это можно сделать канцелярским ножом.

Для фиксации винта в шприце можно использовать двухкомпонентный клей. Горячий клей тоже хорошо держит.

Вставляем в шприц.

Для проверки света установите на резьбовую часть резиновое кольцо. Это делается для того, чтобы через нить не проходил воздух. Но перед этим стальное кольцо нужно снять.

Для этой цели хорошо подходят кольца из классического ремкомплекта главного цилиндра сцепления.

Если нажать на поршень, искра меняет цвет и звук.

Но можно ли таким образом создать необходимое давление для проверки света. Какое напряжение между электродами. Это будет следующая статья. Это наглядно покажет, какое напряжение можно создать.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Проверка свечей.