Однако, как действовать человеку, если он находится в заглушенной машине, а тут подходит сотрудник ГИБДД и начинает просить предоставить документы

Каждый автомобилист знает, что инспекторы ГИБДД могут запросить у водителя все необходимые документы для управления транспортным средством. Но как вести себя человеку, если он сидит в машине с глушителем, а тут приходит сотрудник ГАИ и начинает спрашивать документы? Узнаем в сегодняшнем посте.

Первый шаг – обратиться к статье 13.20 Закона о полиции. В соответствии с этим правилом сотрудники ГИБДД могут потребовать остановить транспортное средство и проверить документы. Лишь большинство сотрудников ГИБДД ссылаются на эту норму, когда от них требуют предъявить документы.

Правда, полиция упускает из виду один важный момент, упомянутый в статье: «они имеют право остановить транспортное средство». Поэтому по этой статье сотрудники ГИБДД не могут подойти к вам и начать требовать документы на право управления транспортным средством.

Конечно, просто проигнорировать требование полицейского не получится, поэтому необходимо выполнить определенный алгоритм действий. Первым делом спросите у ГИБДД о его документах, чтобы он мог их вам показать.

Обратите внимание: В Европу на машине.

Тогда стоит выяснить причину требования документов. Мы также рекомендуем вам вести аудио- или видеозапись разговора. Тем не менее, первый шаг — записать свое положение в машине с глушителем.

Вместе с этим стоит несколько раз упомянуть о вашей пассивности. Мол, ты просто сидишь в машине, которая не только не едет по проезжей части, но даже не заводится. Благодаря этому сотрудник просто уйдет и не будет вам мешать. Самое главное помнить, что вы действуете в рамках закона.

Что Вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Однако, как действовать человеку, если он находится в заглушенной машине, а тут подходит сотрудник ГИБДД и начинает просить предоставить документы.