Как купить или продать машину, у которой кончилось место в ПТС

Возмещение ПТС – процедура простая, но проблема в том, что приобретение автомобиля в собственность подтверждается договором купли-продажи, а не постановкой на учет в ГИБДД. Регистрация хоть и затрагивает другие юридические аспекты, например, расчет транспортного налога, но не подтверждает принадлежность автомобиля конкретному владельцу. По закону покупатель может самостоятельно заменить ПТС и переоформить автомобиль на себя без участия продавца. Однако на практике проверяющие часто требуют замены ПТС у продавца, указанного в документе, несмотря на то, что он уже не является собственником после продажи.

Обратите внимание: Когда лучше покупать машину — летом или зимой: рекомендации автолюбителей.

Таким образом, можно ли требовать от инспектора выдачи дубликата ПТС в соответствии с законом, остается открытым вопросом.

В соответствии с законодательством только продавец, являющийся текущим владельцем, может заменить титул и передать его покупателю для последующих регистрационных процедур. Получив дубликат ПТС, продавец должен расписаться в графе «предыдущий владелец» о передаче автомобиля покупателю.

Хотя в интернете можно найти истории о том, как люди переоформляли автомобили с полным ПТС без участия продавца, официальный ответ пресс-службы МВД оставляет только один, самый очевидный вариант последовательности действий при продаже автомобиля, не имеющего места в ПТС.

Как правильно продать машину, у которой закончилось место в ПТС?

Первым шагом является замена TCP на продавца, который затем получает дубликат TCP. Затем продавец и покупатель подписывают ДКП, в котором указывается номер дубликата ПТС. Далее продавец подписывает дубликат ПТС в графе «подпись предыдущего владельца», а покупатель просит ГИБДД переоформить автомобиль на себя, давая дубликат ПТС.

Спасибо за чтение. Я думаю, это было полезно для вас.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Как купить или продать машину, у которой кончилось место в ПТС.