В марте АвтоВАЗ наконец-то приоткрыл завесу тайны: были представлены чертежи новенькой Granta

В марте АвтоВАЗ наконец-то приоткрыл завесу тайны: были представлены чертежи новенькой Granta. Первые разработки Лада Гранта нового поколения были опубликованы еще в 2020 году. С тех пор многое изменилось, от концепции до начинки машины.

Долгожданная новинка: что по дизайн-проекту Granta 2

Совсем недавно, после презентации только что выпущенной рестайлинговой Lada Vesta, в базе Роспатента были замечены эскизы передней панели будущей модели Lada. Как потом выяснилось, это была Granta 2. Что достоверно известно на данный момент? Новая платформа будет класса CMF-B. Точно такой же, как Renault Logan, который должен появиться на нашем рынке еще в 2022 году.

Хотя Renault по понятным причинам покинул нашу страну, АвтоВАЗ все равно не отказался от идеи делать модернизированные автомобили, взяв за основу французскую платформу. Другое дело, что комплектующие скорее всего будут либо отечественные, либо китайские.

Обратите внимание: Лада Ларгус на газу – “Автоваз” начал выпуск LADA Largus CNG со штатным ГБО.

Но, как говорится, чем богаты, тем и довольны. 

Что касается внешнего вида передней панели Granta 2, то он полностью отличается от дизайна Renault Logan. Сходства видны только в климат-контроле. Вместо узких дефлекторов климатической системы в Granta мы можем наблюдать крупные патрубки по краю. Здесь же расположены вертикальные дефлекторы, возле которых можно увидеть мультимедийную панель.

Новая Granta уже собрала вокруг себя множество слухов. Все детали, разработки и испытания пока засекречены. Однако в сеть все чаще попадают «шпионские материалы» о том, как будет выглядеть новый кузов и комплектация. Как уверяет сам производитель, машина готова на 95%. 

Модель Granta 2023 сейчас пользуется спросом, что привело к росту цен на рынке. Тем не менее, Lada Granta до сих пор считается одним из самых доступных и достойных автомобилей. Глава Минпромторга Денис Мантуров уверен, что новая Гранта также покорит сердца автомобилистов.

Отечественный автопроизводитель обещает сделать автомобиль более современным и надежным, а также сохранить доступность и функциональность.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: В марте АвтоВАЗ наконец-то приоткрыл завесу тайны: были представлены чертежи новенькой Granta.