Примечательно, что изначально антифриз не имеет цвета

Антифриз заливается в систему охлаждения для защиты двигателя и других важных узлов автомобиля от перегрева. Техническая жидкость выдерживает мороз до -38 градусов.

Современные производители предлагают антифриз разных цветов. У автовладельцев возникает вопрос, чем отличается красный, синий и зеленый антифриз?

Примечательно, что антифриз изначально не имеет цвета. Техническая жидкость окрашивается специальным пигментом по нескольким причинам:

- яркие цвета помогут человеку отличить антифриз от обычной воды, чтобы избежать отравления;

- цвет упрощает выбор антифриза;

- окрашенная жидкость ускоряет поиск места утечки в автомобиле.

Элемент

Химический состав любого антифриза основан на двухатомном спирте. До этого был этиленгликоль. Сейчас его часто заменяют менее токсичным пропиленгликолем. Температура кипения последнего составляет 200 градусов.

Для охлаждения двигателя это лучшее решение. Но это вещество начинает замерзать уже при -11 градусах. Замерзания можно избежать, добавляя дистиллированную воду. Благодаря этому жидкость может работать при морозе до -38 градусов, а иногда и до -65 градусов.

Добавки

Присадки составляют около 20% всего состава антифриза, определяют цвет.

Обратите внимание: Какие антифризы больше всего нравятся нашим автолюбителям: 13 самых популярных марок.

Они нейтрализуют негативное влияние алкоголя на детали и механизмы, с которыми непосредственно взаимодействуют.

Чем больше присадок в антифризе, тем выше стоимость. Дешевая жидкость с небольшим количеством присадок со временем начинает разрушать детали автомобиля.

Для справки

Советские автомобилисты использовали в своих автомобилях обычную воду или, если удавалось достать, антифриз. Эта голубая жидкость все еще доступна. Тосол бюджетный вариант, замерзает при -30 градусах.

Есть в продаже и антифриз красного цвета, способный работать при температуре до -50 градусов.

Следует отметить, что в состав антифризов входят силикаты, фосфаты, бораты и нитриты. Антифриз закипает при 110-115 градусах, и больше 2-3 лет его использовать нельзя.

Добавки

При выборе антифриза рекомендуется обращать внимание на присадки, используемые производителем.

- Компонент G11 повышает коррозионную стойкость деталей, с которыми контактирует антифриз. В процессе работы машины образует пленку, которая затем превращается в налет. Плановая замена такого антифриза происходит каждые 2-3 года год.

- Красный антифриз G12 содержит карбоновую кислоту. Жидкость отлично смывает ржавчину со всех деталей, кроме алюминия. Рекомендуемый срок использования 5 лет. Использование такого антифриза исключает закупорку каналов и образование налета.

Заключение

— Антифриз G11 зеленый — самый бюджетный вариант;

- Красный карбоксилат G12 больше подходит для двигателей с высокими температурами и высокими оборотами;

- Синий антифриз G13 на основе пропиленгликоля быстро разрушается в естественных условиях, что делает его более экологичным, а главное - нетоксичным. 

При выборе антифриза все же следует опираться на рекомендации производителя автомобиля.

Какой антифриз используете? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Примечательно, что изначально антифриз не имеет цвета.