Давно ничего не писал про свой УАЗ «Патриот»

Давно ничего не писал про УАЗ Патриот. Вы, наверное, думали, что я уже избавилась от него, но в этот раз хочу вас снова разочаровать. Конечно, за четыре года эксплуатации розовая пелена спала, но разумной альтернативы Патриоту я пока не нашел. А учитывая новые цены на автомобили, я его в ближайшие несколько лет, скорее всего, не найду. Мы ездим на том, что есть, и не ноем.

Я вернусь из Крыма в августе 2022 года.

За время, прошедшее с прошлогодней триумфальной поездки в Крым и не менее триумфального возвращения, я нашел ступичный подшипник и заменил шкворень, а также пошумел в Патриоте. Я просто выкинул четыре треснувших динамика, которые там были, и поставил бюджетную, но мощную акустику Урал Хаммер, обклеив все двери шумкой. Об этом я подробно писал ранее. На все деньги горят четыре новых столба. Учитывая, что я не отличаюсь музыкальным слухом, мне этого вполне достаточно.

Ближе к весне заменил задние крестовины карданов, поменял пару оставшихся родных шлангов на силиконовые и установил улучшенные дверные ручки Lynx. Потому что я устал бегать по машине и открывать двери всем подряд. Моя дочь не могла сама открыть ни одну дверь, а ручка на передней пассажирской двери вообще заедала и требовала неимоверных усилий для открывания. Жена не успела. Вот и увидишь, что ручка от двери выломается до того, как дверь откроется. В общем теперь двери открываются чуть ли не одним пальцем. Не понимаю, зачем до сих пор ставят обычную хрень с завода, когда есть готовое решение от сторонних производителей. Естественно, все гофры проводов, выходящих из дверей, тоже были заменены на силикон.

Значительно улучшает звук. Попутно меняю волны на силикон.

По дороге понял шорох с задней двери. Сдвинув подпятник и защелку, он добился практически идеального герметичного закрытия и загрохотал изнутри.

Обратите внимание: Как я проехал 1000 км и ничего не заработал..

Теперь дверь багажника не гремит даже со штатной запаской, которую я из-за этого ранее снял.

Оригинальная камера заднего вида умерла. Я долго шел к этому, но в какой-то момент он перестал работать совсем, показывая мне черный экран. Пришлось купить первый попавшийся по приемлемой цене, но он оказался с меньшим углом. Первый раз с таким столкнулся и еще не знал всех нюансов. Оригинальная камера давала более широкую и четкую картинку, но и купленная камера позволяет парковаться, не опасаясь заднего бампера, и пока мне этого достаточно. Может со временем добавлю более дорогой, с более широким углом, но вряд ли.

Дошло до болгарки.

Буквально на днях погода порадовала петербуржцев теплыми и солнечными выходными, которые я и не думал проводить в гараже, загорая, лежа под машиной. Заменены передние амортизаторы. Пробег уже 108 тыс км (60 тыс из них мои) и старые амортизаторы скорее всего еще заводские. Недавно купленный СС-20 "Комфорт". Справа все отключается очень легко, даже без рычажка. А слева пришлось повозиться сначала кувалдой, а потом болгаркой, и срезать старый амортизатор, который иначе не снять из-за плотно приржавевших болтов и гаек.

Новый амортизатор на месте.

И конечно шины! Два года назад я купил пару новых шин Hankook Dynapro ATM взамен старых, но не смог повторить прошлогоднюю покупку по финансовым причинам. Вот и поехал я прошлым летом в Крым на двух новых и двух старых колесах. Тем временем пришло время снова менять зимнюю резину на летнюю, но ставить оставшиеся две старые шины вместе с относительно новыми было уже совершенно бессмысленно. Они почти превратились в слики. В итоге купил две китайские шины Sailun Terramax AT одного размера и с очень похожим рисунком. Надеюсь теперь с резиной у меня полный порядок на ближайшие годы. Я замечаю, что китайские шины в этом году стоят дороже, чем пару лет назад куда более именитый Hankook, но это новая реальность, мы к ней привыкаем, что уже есть.

В ближайшее время планируем заменить задние амортизаторы, сайлентблоки в передних клубах и задних пружинах, а так же провести очередное полное ТО масла. Надеюсь, что на этом подготовка к очередной поездке в Крым, где УАЗ "Патриот" продолжит меня радовать, завершится.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Давно ничего не писал про свой УАЗ «Патриот».