14 лучших очистителей тормозов

Во время эксплуатации автомобиля тормозная система изнашивается, что приводит к ухудшению эффективности торможения и может привести к аварии. Износ – не единственная проблема. Также бывают разные поломки. Одним из них является ржавчина на стальных деталях. Тормозные колодки начинают застревать в механизме, что создает опасность вождения машины, что в итоге приводит к более серьезным последствиям. В этой ситуации поможет своевременная профилактика и эффективный очиститель тормозов от коррозии и отложений. Правильный состав эффективно разрушает все образования, восстанавливая утраченную эффективность тормозных механизмов.

Для чего нужен очиститель тормозов

Своевременная очистка тормозных дисков позволяет не только проходить периодический технический осмотр, но и обеспечивать комфорт управления машиной и безопасность ее движения. Профилактика тормозной системы не лишняя. Он позволяет вовремя выявить любые проблемы и безболезненно их устранить.

Периодическая очистка тормозных дисков и других частей системы:

  • обеспечивает объективную оценку состояния оборудования;
  • позволяет обнаружить изнашиваемые детали;
  • исключает факт клина и непредвиденной аварийной ситуации.

Сфера применения средства для очистки тормозов

Профилактика тормозной техники включает в себя комплекс работ, в который входят:

  • промывка тормозной системы;
  • необходимо почистить направляющие суппорта;
  • удалить ржавчину с тормозного диска;
  • проверить уплотнения на тормозных цилиндрах;
  • плотность ремонтных комплектов.

Очиститель тормозов используется для очистки механических компонентов системы. Это может быть аэрозоль, жидкость со спреем или без него для расчесывания.

По каким критериям выбирать очиститель тормозных механизмов

Эффективность процедуры очистки тормозных механизмов и всего оборудования в целом зависит от того, какой очиститель тормозов выбран. Чистящее средство выбирают по ряду критериев, определяющих его свойства как эффективного очистителя тормозов:

  • Приложение. Для чего именно следует использовать жидкость – для удаления загрязнений из контура или растворения ржавчины на деталях.
  • Скорость очистки суппорта. Они представляют собой аэрозоли немедленного действия и реагируют постепенно.
  • Сложность. Можно ли использовать очиститель тормозных колодок для промывки цепи или нет.
  • Учитывается также объем вещества, форма реализации, способ применения и эффективная температура использования.

Лучшие очистители тормозных механизмов

На рынке представлено множество очистителей тормозов и деталей сцепления. Производители предлагают специализированные продукты и универсальные препараты для профилактики всей системы. Рассмотрим 14 лучших чистящих средств, эффективно удаляющих ржавчину, коррозию и другие загрязнения.

Liqui Moly Schnell Reiniger

Универсальное чистящее средство для удаления всех видов загрязнений. Продается в емкостях по 500 мл. Может использоваться для очистки тормозной системы и компонентов сцепления.

G Power

Аэрозольная подготовка и эффективная очистка суппортов от любых загрязнений. Аэратор создает мощную струю, благодаря которой вещество проникает во все места помещения. Имеет короткое время высыхания. Мгновенно растворяет ржавчину и коррозию.

Wurth

Эффективное чистящее средство для тормозных дисков и любых механизмов. Вещество абсолютно нейтрально к пластикам и лакам. С ним удобно работать, так как флакон с жидкостью можно наклонять и переворачивать вверх дном. Продается в емкостях по 500 мл.

Berner

Универсальная промывка компонентов тормозной системы и сцепления. Аэратор создает струю низкого давления, поэтому не всегда проникает во все труднодоступные места, но обладает высокой эффективностью и способен растворить все загрязнения.

Forch

Достаточно сильное чистящее средство, которое можно использовать для профилактики систем тормозов и сцепления. Продается в баллонах с аэратором. В комплект также входит трубочка для нанесения через нее вещества для удаления пораженных ржавчиной участков. Часто требует нового лечения.

Abro

Вещество для очистки механических компонентов тормозной системы.

Обратите внимание: ТОП - лучших ароматизаторов для авто 2020 года.

В составе нет хлора, но присутствует ацетон как наиболее эффективный растворитель. Быстро удаляет ржавчину, но может повредить резиновые и пластиковые детали. Продается в баллонах по 397 мл. Работа в защитной экипировке.

Hi Gear

Универсальное средство для удаления всех видов загрязнений, в состав которого входит ацетон и другие активные растворители. При попадании на резиновые и пластиковые детали портит их внешний вид. Это необходимо учитывать при лечении. Тормозная жидкость содержит опасные газы.

Axiom

Умеренно опасен для здоровья человека, так как не содержит ацетона и соединений хлора. Необходимо несколько раз обыскать пораженное ржавчиной место, чтобы удалить ее.

TRW

Одно из самых дешевых средств для удаления ржавчины. Его необходимо использовать несколько раз для достижения ожидаемой эффективности. Имеет высокую степень опасности для здоровья, поэтому работать с ним необходимо в средствах индивидуальной защиты.

Venwell

Бюджетный продукт для удаления загрязнений. Не эффективен для растворения масел и промышленных смазок. Вы должны применить больше раз и ждать дольше. Самый дешевый в этом сегменте.

Efele CL 546 Spray

Универсальное средство для очистки тормозной системы от грязи. Не опасен для пластика и краски. Обладает эффективными обезжиривающими свойствами.

Motul Brake Clean

Универсальное средство для удаления грязи с металлических деталей. Удаляет следы смолы, резины, остатки краски, поэтому опасен для лака и пластика.

ВМПАвто

Эффективное средство для борьбы с загрязнениями в тормозной системе и сцеплении. Он также продается в качестве смазки для направляющих суппорта. Практичная праздничная форма. Одной трубы хватает на 2 направляющих.

Boll

Универсальный аэрозоль для очистки деталей тормозной системы и сцепления. Эффективно удаляет все виды технических загрязнений и ржавчины. Удаляет затвердевшие смазки без остатка или следов.

Народные средства для промывки тормозной системы

Промывку тормозной системы можно произвести и народными средствами. Это может быть все, что растворяет масло, технические смазки, ржавчину и окисел. В гараже это может быть ацетон, в бытовой химии – хлорсодержащие вещества. Уксус также хорошо борется со ржавчиной, но стоимость специально разработанных препаратов зачастую меньше, чем бутылок с уксусом.

Если вы хотите получить результат хотя бы после двух процедур, экспериментировать не рекомендуется. Лучше сразу купить очиститель тормозной системы из нашего ТОРа и почистить. Купите что-нибудь из верхней части списка, чтобы не тратить время на долгое ожидание и повторную обработку. Если дорогие импортные, всегда можно купить VMPAuto. Хорошее эффективное средство, доступное и быстро удаляющее загрязнения.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: 14 лучших очистителей тормозов.