Однако стоит знать, что есть некие правила перевозки топлива в таком случае, и если их не соблюдать, то можно попасть либо на серьёзный штраф, либо на лишение прав

Некоторые автомобилисты имеют привычку брать с собой в дальнюю дорогу определенное количество топлива. Это определенный вид страховки, которая, так сказать, может здорово помочь, если вдруг топлива не хватит, а до дозаправки еще далеко. Однако стоит знать, что существуют определенные правила перевозки топлива в этом случае, и при их несоблюдении можно либо получить серьезный штраф, либо быть лишенным прав.

Перевозка топлива регулируется специальным решением № 272 (от 15 апреля 2011 г.). Объем не должен превышать 60 литров в контейнере и 240 литров на транспортной единице. В личном автомобиле можно перевозить максимум 12 канистр по 20 литров или 24 канистры по 10 литров. Самое главное, что они не пластиковые и не автомобильные, как это любят делать многие. Должен быть сертифицированный металлический контейнер. Именно эту канистру можно использовать для перевозки топлива.

А что теперь с нарушениями и штрафами?

Обратите внимание: Стоит ли покупать Volkswagen Golf V..

Это описано в статье 9.11 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушения правил перевозки топлива и некоторых других товаров. Штраф составит от 1000 до 2000 рублей. Но не все так просто. Иногда инспектор ГИБДД может применить статью 12.21.2, которая является более строгой. Данная статья влечет штраф в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Кроме того, они могут конфисковать груз, если сочтут его опасным.

Вы знали об этом? Что Вы думаете об этом? Напишите свое мнение в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Однако стоит знать, что есть некие правила перевозки топлива в таком случае, и если их не соблюдать, то можно попасть либо на серьёзный штраф, либо на лишение прав.