Теперь за езду без полиса ОСАГО штраф будет составлять 100 тысяч рублей

Друзья автомобилисты, приветствую вас на сайте АвтоГараж 23. Как нас убеждают страховые компании, при аккуратном и безаварийном вождении стоимость полиса ОСАГО снижается с каждым годом. То есть простыми словами ваш КБМ становится все ниже и ниже, а это существенно влияет на конечную стоимость полиса ОСАГО.

Цифры падают, а стоимость полиса почему-то растет с каждым годом. Если пару лет назад у меня был КБМ 0,89 и страховка вышла на мой ВАЗ 2109 4700 рублей, то сейчас в 2023 году при КБМ 0,74 стоимость ОСАГО на ту же машину 5760 рублей.

Это своего рода парадокс. CBM уменьшается, а цена страховки увеличивается.

Сегодня, если у водителя нет полиса ОСАГО на машину, штраф составляет всего 800 рублей, а при его оплате в течение 20 дней – всего 400 рублей.

Многим водителям проще отдать эти 400 рублей, чем оформить дорогой полис ОСАГО. Они мотивируют это тем, что мало ездят на машине, либо имеют большой стаж и «по колено”.

От этого страдают и другие водители, у которых есть ОСАГО. Когда происходит ДТП и у виновника ДТП нет страховки, пострадавший не сможет получить страховое возмещение, так как у виновника ее просто нет и он должен обращаться в суд.

В конце 2022 года депутаты Законодательного собрания выступили с инициативой увеличить размер штрафа за езду без полиса ОСАГО с 800 рублей до 5000 рублей.

Обратите внимание: Новая машина за 500 тысяч рублей: рейтинг лучших.

Пока это только инициатива, никаких изменений Госдума не приняла.

Но 30 марта 2023 года в Госдуму внесен законопроект, в котором штраф за отсутствие полиса ОСАГО составит космические 100 000 рублей. Но пока это коснется только таксистов. На эту сумму будет оштрафована сама служба бронирования за выдачу автомобиля, не имеющего действующего полиса ОСАГО.

Таксисты часто попадают в аварии и у многих нет страховки. Этот законопроект обязывает все службы заказа такси своевременно оформлять полисы ОСАГО на свои автомобили.

Мне кажется, скоро к нам придут обычные водители. Как говорится, дыма без огня не бывает. Что Вы думаете об этом?

Подпишитесь на страницу и поставьте лайк. Мира, добра и ровных дорог всем.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Теперь за езду без полиса ОСАГО штраф будет составлять 100 тысяч рублей.