Как понять, что аккумулятор пора менять?

На срок службы аккумуляторной батареи автомобиля влияет множество различных факторов. Это может быть качество производства АКБ, пусковая мощность, температура окружающей среды и состояние электрики в автомобиле. Регулярные перегрузки во время работы, короткие замыкания или недостаточный зарядный ток крайне негативно сказываются на аккумуляторе в автомобиле, сокращая его полезный ресурс и уменьшая отдачу рабочего тока. Давайте подробнее рассмотрим, что может повлиять на уровень заряда аккумулятора и можно ли увеличить срок службы источника питания на автомобиле?

Срок службы аккумулятора автомобиля

Одним из важнейших критериев выбора аккумуляторов является время автономной работы. Это интервал, в течение которого аккумулятор нормально функционирует без подзарядки от внешнего устройства, а не от сети автомобиля. Но даже после начала обычной принудительной зарядки автомобильный аккумулятор способен функционировать еще несколько лет.

Срок службы батареи следует считать с даты изготовления, а не с момента первого использования. Любая пусковая батарея – это химическая батарея, в которой происходит непрерывная реакция окисления пластин батареи, а в процессе заряда – восстановление с образованием осадка. Этот процесс при хранении в состоянии покоя замедляется, но не прекращается, поэтому за год простоя батарея потеряет 50% своей номинальной емкости. Это следует учитывать перед покупкой нового аккумулятора.

Определить срок службы можно по дате изготовления. Он указывается на коробке в виде кодовой маркировки. Может состоять из 4 или 6 символов. Например, буквы от «А» до «Л» или цифры, обозначающие номер недели выпуска.

Срок службы АКБ в зависимости от типа

Продолжительность работы аккумуляторов разных типов различна и зависит от технологии производства. Так, например, срок службы гелевого аккумулятора больше, чем у любого другого типа кислотных. Устаревшая низкосурьмяная или гибридная стартерная батарея прослужит меньше. При современных интервалах работоспособность не превышает 3 лет. Срок службы батареи следует оценивать не с момента эксплуатации, а с начала хранения.

В зависимости от типа аккумулятора различают:

  • низкое содержание сурьмы;
  • гибридный;
  • кальций (легирование обоих электродов);
  • кальций с серебром;
  • AGM с абсорбером;
  • ГЕЛЬ с гелеобразным электролитом.

Срок службы гелевого автомобильного аккумулятора

Самым долговечным считается гелевый аккумулятор. При соблюдении условий эксплуатации может хватить на 10-12 лет эксплуатации. На практике время автономной работы этого типа немного меньше и сильно зависит от других факторов. Конструктивно этот тип аккумуляторов мало чем отличается от всех остальных, но за счет использования в качестве электролита оксида кремния (гелеобразного вещества) они получили ряд преимуществ:

  • минимальный саморазряд аккумулятора за год хранения не более 10%;
  • совершенно некритичны к глубоким разрядам, могут храниться в таком состоянии сколь угодно долго;
  • возможно использование аккумулятора после глубокого разряда, достаточно зарядить его дома от обычного автомобильного зарядного устройства;
  • минимальный ток утечки, влияющий на саморазряд;
  • аккумулятор способен держать максимальный заряд дольше любого другого;
  • работает одинаково хорошо во всех пространственных положениях.

Важный. В последнее время многие путают аккумуляторы AGM с гелевыми. Они оба свинцово-кислотные, но в другом электролитом является оксид кремния - густая желеобразная масса. В первом используется поглотитель из стекловолокна, заполненный жидким электролитом.

Средний срок службы АКБ популярных марок

Актуально сравнение долговечности автомобильного аккумулятора разных марок, однотипного и изготовленного по единой технологии. Отличие между ними для разных марок будет в соответствии со стандартами производственного процесса и качеством используемых материалов. Например, бюджетные российские бренды, такие как «Звезда» или «Умный элемент», используют переработанный свинец, поэтому чистота далеко не доходит до 90%. Технология штамповки электродных пластин также несовершенна, поэтому активная паста быстро вытекает. Полной противоположностью им является батарея АКОМ, где осуществляется более качественная очистка свинца и усовершенствованная технология производства электродов. Каждая мелочь в процессе производства влияет на срок службы автомобильного аккумулятора.

Среднее время автономной работы для разных марок гелевых батарей:

  • Дельта – до 10 лет;
  • Sonnenschein - 7-8 лет, остаточная емкость при 20 градусах 80%;
  • Восток - мощностью 100-200 А/ч до 10 лет;
  • Мутность - до 12 лет, до 1200 циклов заряд-разряд.

Плановый срок эксплуатации аккумулятора автомобиля для списания

Каждый производитель в паспорте указывает срок службы автомобильного аккумулятора по плану, то есть предполагаемый интервал эксплуатации.

Обратите внимание: Когда пора менять автомобильную аптечку и что будет, если ездить с просроченной.

Как правило, он теоретический и рассчитывается путем моделирования процессов в прикладной программе в идеальных условиях эксплуатации, то есть при температуре +20 градусов с регулярными циклами разрядки/зарядки. В реальности он короче до 50% от расчетного. Если вы видите, что производитель пишет про 15 лет, на самом деле не будет больше 11 лет.

Срок службы АКБ автомобиля по ГОСТу

Получить информацию о том, как долго работает автомобильный аккумулятор, можно из ГОСТа, но технологии развиваются намного быстрее, чем пишутся стандарты. Не так давно все думали, что пробить потолок в 300-400 циклов невозможно, так же как гель в идеальных условиях рассчитан на 1200. Так или иначе, срок службы указан для каждого аккумулятора, но это чисто объективная ценность, не имеющая ничего общего с реальностью. Например, гибридная стартерная батарея на новой машине с большим количеством электроники прослужит вдвое меньше, чем на ВАЗ 2101 без сигнализации, по понятным причинам.

Срок годности автомобильного аккумулятора

Полезно знать долговечность АБК, но следует больше полагаться на данные, полученные в ходе практических испытаний. Если классические сурьмяные аккумуляторы были изобретены более 150 лет назад, то технология с гелеобразным электролитом находится на конвейере не более 2 десятилетий. Изначально производились стационарные батареи для ИБП и резервные генераторы. Потом их адаптировали под автомобили после изучения всех особенностей. На данный момент это самые лучшие и дорогие аккумуляторы с самым большим сроком службы среди автомобилей.

Срок службы аккумуляторов гелевого типа ограничен свойствами наполнителя. Он препятствует процессу окисления, замедляя его в несколько раз. Так как гель обеспечивает более тесный контакт с пластинами, батарея прослужит даже через несколько лет без подзарядки. Для восстановления емкости достаточно выдержать 8-14 часов при слабом токе от сетевого зарядного устройства.

Срок хранения аккумулятора до начала эксплуатации

Когда вы решите купить новую батарею, вам необходимо учитывать оставшуюся емкость батареи. Для геля за год хранения он составляет не менее 80%, тогда как гибриды теряют более 50% номинала. Для увеличения срока службы аккумулятора необходимо отслеживать время хранения и периодически заряжать его во время хранения. Чем старше технология производства, тем чаще требуется зарядка.

Что влияет на срок службы АКБ

Вы должны менять аккумулятор в своем автомобиле независимо от марки. Блок питания постепенно изнашивается, что связано с процессом окисления электродных пластин с образованием сульфата свинца. Многие другие факторы также влияют на износ батареи:

  • температура окружающей среды, при замерзании емкость падает вдвое, а то и втрое, в зависимости от технологии;
  • несоблюдение режимов работы, после разряда требуется зарядка до 100%;
  • частые заторы;
  • неисправность в цепи зарядки, недостаточный ток, например, неисправен автомобильный генератор.

Как определить что аккумулятор пора менять

Срок эксплуатации или просто срок службы батареи может быть разным, но поскольку каждый производитель стремится сделать свой продукт лучше, проверка батареи поможет вам определить, когда пора заменить батарею. Это можно сделать несколькими способами:

  • Измерьте напряжение на клеммах мультиметром. Оно должно быть не менее 12,6В и оставаться таковым в течение недели простоя.
  • Используя нагрузочную вилку, измерьте ток под нагрузкой. Полученные данные сравниваются с эталонными данными.
  • В домашних условиях проверить горящий дальний свет можно, включив его на несколько часов.

Как правильно проверить аккумулятор

Важно, чтобы проверка аккумулятора не сокращала срок службы аккумулятора, поэтому лучше это делать мультиметром, измеряющим напряжение на клеммах аккумулятора. Это самый щадящий метод. Вы также можете на короткое время включить фары и обогреватель салона. Если напряжение падает ниже 10В, аккумулятор разряжается. Разумеется, тест проводится на полностью заряженном источнике питания.

Как продлить срок службы аккумулятора

Аккумулятор прослужит долго, если соблюдать простые правила, а именно правильно его эксплуатировать. Регулярно проверяйте исправность системы зарядки аккумулятора, после многих коротких поездок проверяйте напряжение при отключенной нагрузке и заряжайте от внешнего устройства в правильном режиме. Качественные зарядные устройства имеют несколько программ зарядки в зависимости от типа аккумулятора.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Как понять, что аккумулятор пора менять?.