Не заводится двигатель

Если посмотреть на искру между электродами фонарика, то может показаться, что это просто яркая точка. Но если мы рассмотрим его более внимательно с помощью осциллографа, то увидим, что за то время, что искра проходит между электродами, в ней происходит сразу несколько важных процессов.

Если посмотреть на осциллограмму напряжения во вторичной цепи системы зажигания при работе двигателя на холостом ходу, мы это увидим.

Он показывает, что искра делится на две части.

Первая часть называется фазой разрушения. Он отмечен стрелкой. Напряжение в момент пробоя разрядника возрастает до большой величины. Это происходит потому, что газ в баллоне находится под давлением. А чтобы между электродами свечи появилась искра, нужно ее пробить. А так как газы и их смеси являются идеальными изоляторами, то для этого нужно подавать на электроды большое напряжение. Поэтому в этот период она достигает своего максимального значения.

Обратите внимание: Машина не заводится. Неочевидные причины разряда аккумулятора Ford Focus.

Но фаза пробоя слишком короткая по времени, и поэтому воспламенение бензина от нее невозможно. Он служит только для пробоя искрового промежутка.

Вторая часть искры называется фазой сгорания. Напряжение в этот период находится на более низком уровне, чем в фазе срыва. Но продолжительность гораздо больше. И составляет около 2,4 микросекунд. Это как раз та часть искры, от которой бензин успевает нагреться до температуры воспламенения и начать гореть.

На диагностике были случаи, когда при проверке искры на свече визуально она была в норме, и даже барокамера показывала, что свеча исправна, но после установки на двигатель она начинала троить. Подключив щупы осциллографа к высоковольтным выводам, можно было увидеть, что напряжение пробоя находится на нормальном уровне, но время горения составляет всего 0,4 мкс. Бензин в этом цилиндре не воспламенился из-за слишком короткого времени искры. Поэтому, когда мы проверяем искру на свече визуально, мы можем только узнать, что это такое, а вот может ли она зажечь бензин, можно проверить только с помощью осциллографа.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Не заводится двигатель.