Стала известна стоимость иранских авто Saipa в России

После ухода из нашей страны всех популярных марок иранский бренд Saipa объявил о планах вывести свои автомобили на российский рынок. О намерениях иранцев вернуться на наш рынок мы слышим уже несколько лет, это касается бренда «Иран Ходро», но возвращение почему-то до сих пор не состоялось. Но второй по величине иранский бренд, Сайпа, уже готовится скоро привезти к нам больше своих автомобилей.

Модельный ряд бренда в нашей стране будет состоять из нескольких моделей одновременно:

  • седаны шахин и сайна;
  • универсал Квик.

В дополнение к этим трем моделям иранцы планируют до конца года привезти собственный автомобиль — хэтчбек Atlas. Бренд планирует расширить модельный ряд на собственном рынке, поэтому во второй половине года на иранский рынок выйдет первый кроссовер марки Saipa, который также планируется привезти в нашу страну.

Что касается цен, то иранцы обещают, что они будут, по сегодняшним представлениям, демократичными. Так что цены обещают от 1 млн рублей до 1,7 млн ​​рублей. Пока иранцы планируют привезти в качестве первой партии тысячу автомобилей, которые будут доставлены из Ирана через Азербайджан в Россию. Правда, автомобили еще не прошли обязательную сертификацию для официального старта продаж, поэтому первая партия будет завезена в нашу страну по схеме параллельного импорта.

Официальный старт продаж намечен на 1 июня, а в это время автомобили иранской марки Saipa должны пройти обязательную процедуру сертификации.

Дистрибьютором автомобилей Saipa является компания Best Motors, которая планирует продать 10 тысяч иранских автомобилей в первый год, а в следующем году планы более амбициозны и составляют 45 тысяч автомобилей.

От 1 млн рублей обещают цену за седан Saina и хэтчбек Quik.

Обратите внимание: В России составлен топ самых популярных легковых авто для корпоративных нужд.

Самая дорогая комплектация седана Shahin обойдется дороже всего и оценивается в 1,7 млн ​​рублей. Иранский бренд готов предоставить потребителям гарантию на автомобиль на 2 года или 80 000 километров пробега, но дистрибьютор Best Motors настаивает на продлении гарантийного срока и пробега до 3 лет или 100 000 километров.

Иранцы планируют открыть в России 120 дилеров, причем с таким расчетом, чтобы между ними было не более 150 километров. Также планируется локализация всех автомобилей в России. Пока в качестве сборочной площадки рассматривается бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге, ныне принадлежащий АвтоВАЗу. АвтоВАЗ планирует начать производство китайских автомобилей под маркой Lada на этом предприятии во второй половине года.

А вот будут ли покупать у нас иранские машины - еще большой вопрос. Доверия к ним пока особого нет, хотя по словам владельцев Ирана Ходро Саманда, который мы раньше продавали официально, машина вполне надежная. Иранцы обещают полностью снабжать российские склады всеми запчастями, чтобы у дилеров не было проблем с ремонтом и обслуживанием автомобилей.

Вы бы купили эти машины по такой цене или лучше купить проверенную Гранту? Напишите свое мнение в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Стала известна стоимость иранских авто Saipa в России.