Среди автолюбителей распространено мнение о том, что холостые обороты наносят мотору серьезный вред

Двигатель автомобиля в рабочем режиме выдает в среднем 2500-3000 об/мин. Среди автолюбителей распространено мнение, что работа на холостом ходу наносит серьезный ущерб двигателю.

Как это объяснить? Повышенный расход топлива, недостаточная смазка? Эта проблема требует детального изучения.

Есть ли повреждения двигателя на холостом ходу?

В качестве аргумента в пользу версии о вреде холостого хода многие автомобилисты приводят внедрение в современных автомобилях опции «старт-стоп». В этом есть некоторая логика, но основная цель этой функции — экономия топлива.

Известно, что максимальная нагрузка на двигатель возникает при его запуске в холодную погоду. Смазка стекает в поддон, слишком медленно распределяется между трющимися деталями.

На холостом ходу двигатель не испытывает высокой нагрузки.

Обратите внимание: Чем отличается Нива от Шевроле Нива: мнение автолюбителя.

Количество оборотов варьируется от 500 до 900 в минуту.

Но в то же время двигатель может испытывать нехватку масла при наличии неисправности в системе. Плохая работа масляного насоса, технические неисправности в системе, слишком грязная поверхность двигателя приведут к повышенному износу на холостом ходу.

Есть ли большой ущерб двигателю на холостом ходу?

Снижение ресурса двигателя нельзя назвать критическим. На износ будут влиять общее состояние двигателя и загрязнение поверхности.

Наиболее важным фактором в случае слишком высоких оборотов холостого хода будет расход топлива. При длительной стоянке на холостом ходу в пробках целесообразно заглушить двигатель. Владельцы автомобилей, регулярно попадающие в городской поток, таким образом экономят до 25% топлива.

Еще многие водители при длительной работе двигателя на холостом ходу советуют каждые полчаса повышать обороты до 3500-4000 об/мин, чтобы смазка протекла по всей системе. После стояния в пробке более 5-10 минут лучше заглушить двигатель.

Как вы думаете, холостой ход вреден для двигателя? Высказывайтесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Среди автолюбителей распространено мнение о том, что холостые обороты наносят мотору серьезный вред.