Промыть можно, даже несколькими способами, но для этого надо знать несколько вводных правил

Во время эксплуатации автомобиля система охлаждения двигателя неизбежно загрязняется, внутри узких металлических патрубков могут образовываться отложения, что приводит к нарушению циркуляции антифриза. Из-за этого печка автомобиля начинает работать намного хуже, а из печки может дуть холодный воздух даже при прогретом двигателе. Можно ли как-то промыть радиатор не снимая его?

радиатор

Полоскать можно даже несколькими способами, но для этого нужно знать несколько предварительных правил. Сначала проверьте целостность радиатора, иначе не было бы смысла начинать все работы. Во-вторых, проверьте, из какого материала сделан радиатор, чтобы обеспечить надлежащую промывку. Медные и латунные радиаторы нельзя мыть кислотными составами, для алюминиевых радиаторов нельзя использовать щелочные составы, это неизбежно может привести к образованию коррозии и, как следствие, протечек. В-третьих, нужно обратить внимание на концентрацию промывочного средства, слишком консервативный раствор может начать действовать слишком активно, что будет отслаивать загрязнение крупными кусками, которые при смыве лишь забьют патрубки радиатора малых диаметров.

Итак, первый способ, при котором даже не нужно тратиться на покупку каких-либо химических составов. Нужно добраться до патрубков радиатора отопления, которые идут на подачу и обратку.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

Достаточно отсоединить их от исходного соединения и заменить одно на другое и надежно зафиксировать хомутами, чтобы они не оторвались при соединении. Затем нужно прогреть двигатель и выключить газ. Течение антифриза при обычном соединении патрубков происходит с одной стороны, поэтому все отложения скапливаются там. При замене патрубков антифриз пойдет другим путем, что удалит часть накопившихся отложений при перегазовке.

Второй способ предполагает использование химии. В этом случае патрубки необходимо снять полностью, а на их место установить обычные силиконовые шланги, подходящие по диаметру. К противоположным концам шлангов предварительно закрепите полтора пластиковых, в один из них залейте нужный состав для очистки радиатора. Используя пластик на бутылке в качестве медицинской груши, вы можете запускать химическую чистящую жидкость вверх и вниз по системе. Очищение можно наблюдать по изменению цвета химии, после чего бутыль с химической жидкостью отсоединяется и подключается такая же полуторка дистиллированной воды. После промывки необходимо удалить воздух из системы с помощью отверстия в трубе обратки (как только из отверстия пойдет антифриз, труба надевается и окончательно закрепляется).

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Промыть можно, даже несколькими способами, но для этого надо знать несколько вводных правил.