Термостат редко выходит из строя, те не менее, может случиться подобная ситуация

Термостат редко выходит из строя, но подобная ситуация может случиться. Можно ли своими силами восстановить термостат на какое-то время, если поломка произошла в дороге?

термостат cck.ru/33pVVn

На самом деле неисправный термостат может создать ряд проблем при дальнейшей эксплуатации машины. И пусть поломку можно определить, даже не снимая клапан с машины, но где взять новый, если термостат выйдет из строя в дороге? А новый может и вовсе не понадобиться, если восстановительные работы будут проведены по всем правилам и если у вас есть с собой котел. 

Вот и приходится поднимать машину на домкрат, снимать термостат. Поместите термостат в емкость с водой, которую необходимо нагреть до высоких температур, наблюдая при этом за работой клапана.

Обратите внимание: Программа первый и семейный автомобиль 2019 поможет получить скидку.

Если термостат открылся, но не полностью, восстановить его очень просто. Необходимо использовать головку и отсоединить рабочую часть клапана от корпуса. Он снимется при достаточном усилии, но это можно сделать и с помощью пассатижей (если реставрация проводится в гараже, можно зафиксировать всю эту конструкцию на тисках). 

После того, как шток разобран, необходимо взять керосиновую свечу, нагреть ее и набрать керосин с 1/3 спичечной головки. Поместите керосин в отверстие, куда идет шток. Затем необходимо установить термостат в обратном порядке и снова проверить его работу. Как показывает практика, восстановленный термостат будет исправно работать не один десяток лет, ведь керосин не вымывается и хорошо сохраняется внутри, что придает клапану эластичность.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Термостат редко выходит из строя, те не менее, может случиться подобная ситуация.