Как умный дедушка избежал штрафа за ремень

Интересная ситуация произошла на днях с пенсионеркой. Дед водил в приличном возрасте, машина была неприметной. Правил он не нарушал, но инспектор ГИБДД все же решил махнуть на него дубинкой и потребовал остановиться. Дедушка выполнил требования ГАИ, включил правый поворотник и свернул с дороги.

Прошло 5 минут, но инспектор, остановивший пенсионерку, к машине не подошел. Дедушка уже собирался выйти из машины, чтобы узнать, почему его остановили, если они не подошли. Но как только он отстегнул ремень безопасности, чтобы выйти из машины, тут же появился сотрудник ГАИ.

Как только дедушка просто спросил инспектора, куда он так долго пропал, тот стал грубо отвечать пенсионерке, мол, сколько надо, столько и ждешь. А потом придумал причину штрафа: «Водитель, почему ты не пристегнул ремень безопасности".

Так что я сделал справедливое замечание в ГИБДД и он тут же нашел повод доставить водителю неприятности.

Обратите внимание: Вакуумный усилитель Лада Калина.

Но пенсионер оказался не из застенчивых: он отлично знал ПДД, поэтому грамотно ответил инспектору о непристегнутом ремне безопасности.

Для начала напомним, что за непристегнутый ремень безопасности инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать водителя на 1000 рублей, согласно 12.6 КоАП. Также пассажирам может быть выписан штраф, но уже меньше — 500 рублей. Теперь вернемся к правилам. Пункт 2.1.2 требует, чтобы водители пристегивались ремнями безопасности при управлении транспортным средством.

Вот за это и взялся умный дед Вот как пенсионер грамотно ответил ГАИ: "Я должен быть пристегнут, когда еду, сейчас стою на месте, а значит, имею право отстегнуть ремень безопасности согласно п. 2.1. 2!». Инспектор выслушал ответ, мельком взглянул на документы, потом тихо вернул их и ушел, не сказав ни слова. Так дедушка избежал несправедливого штрафа, поэтому важно знать нюансы правил. Ставьте ♥, если информация была полезной.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Как умный дедушка избежал штрафа за ремень.