Вся правда о номере без флага

Номерной знак на машине без флажка? Есть ли место автомобилю с таким номером на дорогах страны? И это законно?

Номерной знак автомобиля – это индивидуальный номерной знак, зарегистрированный в базе данных. Именно он служит для «обозначения» автомобиля, его идентификации в случае разного рода правонарушений или дорожно-транспортных происшествий. Номерной знак включает в себя: регистрационный номер (цифры), буквы, код города и, конечно же, флаг вашей страны. Но в последнее время дороги нашей страны заполонили автомобили, на номерных знаках которых просто отсутствует флаг. Означает ли это, что номер недействителен? Давай выясним.

Ни для кого не секрет, что каждый второй автовладелец интересуется различными новинками не только в вопросе дорог, но и во всем, что связано с автомобилями. Вопрос номера без флажка уже достаточно раскрыт, и ни для кого не секрет, что такие номера являются законными, а их владельцы вовсе не преступники, а обычные граждане, желающие «выделиться» на дороге.

Преимущества номеров без флага, есть ли они?

Нефлаговые номера имеют защитные лазерные голограммы, белый светоотражающий фон, заводскую печать и рельефную надпись «RUS». Именно этот элемент классифицирует этот тип номерного знака как «специальный», так как на автомобилях полиции и других ведомств цифры имеют одинаковый характер, за исключением цветовой схемы фона.

Многие организации при размещении объявлений пишут, что номера не будут считываться фото- и видеокамерами в случае определенного правонарушения, но есть и другие способы сделать это.

Обратите внимание: Штраф за превышение скорости в 2019 на 10 км/ ч: правда или вымысел.

Напечатанный флаг или его отсутствие не защитит вас и ваш автомобиль от камер дорожного движения.

Законодательство дало право каждому автовладельцу самостоятельно выбирать, каким должен быть номерной знак на его транспортном средстве. Номерные знаки без флажков в последнее время пользуются спросом у молодежи, ведь они хотят выделить себя и свой автомобиль, сделать его более индивидуальным. Но это не ограничивает их от ответственности за правонарушения на дорогах.

Перемены «власти»

Кто это придумал? Кто ввел моду на номера без флажков? Крупные предприятия, потому что именно они получили право дублировать номера в случае утери или кражи. Относительно недавно, несколько лет назад, знаки выдавались исключительно компетентными органами ГИБДД, и никем другим. Ведь в случае утери или кражи машина переоформлялась и получала новый номерной знак.

Сегодня все иначе: в случае порчи или утраты номера владелец автомобиля имеет право обратиться в одно из специализированных частных производств, которые изготовят номерной знак за 10 минут. Но организация должна иметь разрешение и лицензию на изготовление госномеров без флага.

Должен ли быть флаг на номере?

На самом деле нет, каждый автовладелец сам может выбрать, должен ли быть флажок на номерном знаке или нет. Номерной знак машины должен иметь строго определенные размеры, то есть высота, длина, ширина, прописаны в действующем ГОСТ 50577. Кроме того, голограммы, шрифт и заводская печать должны быть оформлены исключительно правильно. Только такие требования предъявляются законом, а об обязательном наличии флага страны не сказано ни слова.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Вся правда о номере без флага.