Многие автолюбители могут сомневаться можно ли мыть подкапотное пространство (двигатель и все что находится вокруг)

У многих автомобилистов могут возникнуть сомнения, можно ли мыть подкапотное пространство (двигатель и все вокруг). 

моторного отсека

С одной стороны, да, все собирает пыль и ее желательно мыть. С другой стороны, как часто можно увидеть на автомойках таблички, информирующие о том, что сервис не дает никакой гарантии на возможные последствия, что он не несет ответственности за результат. Хозяин решает, можно стирать или нет, кто несет ответственность за все последствия стирки. Что следует учитывать?

1. Ни в коем случае нельзя мыть двигатель и весь моторный отсек сразу после длительной эксплуатации автомобиля. На горячем автомобиле при попадании воды на горячие выпускные коллекторы последние сделаны из тонкого чугуна и могут треснуть от резких перепадов температуры. Им нужно остыть естественным путем, и это может занять некоторое время.

2.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

Все фишки должны быть закрыты, чтобы мозг машины не шалил. При попадании в них воды электроника может не восстановиться после высыхания. Все предохранительные блоки также должны быть закрыты, чтобы избежать окисления в будущем. Убедитесь, что все крышки должны быть закрыты. Но клеммы с аккумулятора лучше снять, чтобы при случайном попадании на него воды она не могла вызвать короткое замыкание или возгорание.

3. Мойте осторожно, старайтесь не дуть водой снизу, а только мыть сверху, чтобы вода бежала перпендикулярно вниз, а не в сторону. После мойки тщательно просушить моторный отсек (часа 3-5), ничего сразу не подключать. Спасибо за прочтение статьи, ставьте палец вверх и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Многие автолюбители могут сомневаться можно ли мыть подкапотное пространство (двигатель и все что находится вокруг).