Что такое ДТВВ, для чего нужен и как его проверить за 15 минут

Температура воздуха во впускном коллекторе имеет большое значение для работы двигателя внутреннего сгорания. От этого компонента зависит качество смеси и полнота сгорания топлива, а следовательно, и КПД силового агрегата. Датчик температуры воздуха на впуске является одним из обязательных узлов и входит в сложную систему приготовления топливных смесей. От работы ДТВВ зависит многое, поэтому важно, чтобы он всегда был исправен и качественно выполнял свои функции, а именно правильно отображал текущее значение температуры. Рассмотрим подробнее, что это такое и где оно будет находиться на ВАЗ 2114, Тойоте и других автомобилях.

Что такое датчик температуры всасываемого воздуха (ДТВВ)

Датчик температуры воздуха на впуске представляет собой блок управления, выполняющий функции регулировки состава топливной смеси. Необходимость в нем объясняется изменением режимов работы при изменении температуры окружающей среды. Наличие ДТВВ необходимо для того, чтобы двигатель в жаркую и холодную погоду обеспечивал свою работоспособность и сохранял оптимальную тягу.

Где находится датчик температуры воздуха на впуске

На всех автомобилях, будь то представитель отечественного автопрома или иномарка, он находится в корпусе воздушного фильтра или впритык к нему сзади. Главное, чтобы через него проходил поток всасываемого воздуха. В некоторых моделях автомобилей датчик входит в состав еще одного обязательного узла, а именно датчика массового расхода воздуха. Такая конструкция несколько упрощает конструкцию, но усложняет само устройство. Датчик ДТВ контролирует температуру воздуха, тем самым влияя на количество топливной смеси. Если на улице холоднее, то объем топлива увеличивается и наоборот, если теплее, то уменьшается.

Устройство датчика температуры всасываемого воздуха

Конструктивно датчик температуры воздуха во впускном коллекторе похож на многие другие датчики и состоит из следующих элементов:

  • сверху есть разъем для подключения проводов;
  • посередине - металлический домик;
  • в нижней части защитного корпуса находится термистор.

С помощью резьбы на стальном корпусе ДТВВ монтируется непосредственно в воздушный тракт. Проходящий через него поток воздуха влияет на сопротивление термистора. В результате ток, протекающий через него, изменяется. Исправность датчика помогает оптимизировать расход топлива.

Признаки неисправности датчика температуры всасываемого воздуха

В процессе эксплуатации автомобиля ДТВВ может выйти из строя, что будет проявляться различными симптомами. Характер ошибки может варьироваться от повреждения или окисления контакта датчика до искажения принимаемого сигнала или возникновения сильной ошибки.

Обратите внимание: Компьютерная диагностика: что это такое и как часто нужно делать.

Рассмотрим наиболее распространенные признаки неисправности датчика ДТВ:

  • при низких температурах затруднен запуск двигателя внутреннего сгорания;
  • нестабильный холостой ход;
  • увеличение расхода топливной смеси;
  • индикация на панели или аварийное сообщение о неисправности датчика температуры всасываемого воздуха.

Не стоит полагать, что первопричиной является неисправность датчика температуры впускного воздуха. На самом деле прецедентов может быть много. Чтобы найти конкретную, нужно проверить датчик и внимательно проанализировать симптомы неисправности.

Проверка датчика температуры всасываемого воздуха

Если вы стали предполагать, что начал глючить датчик впускного воздуха, то его следует проверить. Вы можете провести диагностику доступными средствами, не прибегая к услугам АЗС. Рассмотрим простые способы проверки датчика контроля температуры воздуха во впускном коллекторе. Диагностика проводится в несколько этапов:

  • Для начала нужно отключить чип на датчике. Маленькой отверткой аккуратно подденьте держатель сбоку или сверху и потяните разъем строго по центральной линии, не перегибая, чтобы не сломать разъемы.
  • Открутите сам датчик или снимите его другим способом, в зависимости от конструкции системы.
  • С помощью мультиметра в режиме измерения сопротивления проверьте эту характеристику на ДТВВ в холодном состоянии термистора и запишите полученные значения.
  • Обычным бытовым феном или другим прибором прогрейте датчик ДТВ и снова измерьте температуру.
  • Значение должно меняться и происходит это равномерно при постепенном нагреве и охлаждении.
  • Если при изменении температуры воздуха вокруг датчика ничего не происходит, вероятно, датчик температуры нуждается в ремонте.

Найдите в Интернете таблицу зависимости сопротивления датчика от температуры всасываемого воздуха и сравните полученные данные с эталонными значениями. Если они разные, проблема в термисторе или контактах. Например, при +20 градусах должно быть сопротивление 2,4 кОм, а при -20 - 13,9 кОм.

Ремонт датчика температуры воздуха на впуске

Если датчик температуры впускного воздуха Toyota не работает должным образом, есть два варианта:

  • купить новый;
  • попробуйте отремонтировать старый, заменив только термистор.

Также не исключено окисление контактов в разъёме и в месте подключения самого термодатчика. Необходимо провести тщательную очистку, чтобы не осталось следов окиси. Контакты можно смазывать контактной смазкой.

Замена датчика температуры впускного воздуха

Если датчик температуры всасываемого воздуха не подлежит ремонту, его необходимо заменить. Процедура замены не сложная. Сначала нужно демонтировать старый ДТВВ, проверить чистоту контактов на микросхеме и установить на место новый. Обязательно проверьте состояние уплотнителя. Важно, чтобы датчик сидел близко к основанию и не пропускал воздух. Перед повторной установкой необходимо проверить датчик температуры всасываемого воздуха.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Что такое ДТВВ, для чего нужен и как его проверить за 15 минут.