Не заводится двигатель

В системе зажигания есть неисправность, о которой мало кто знает. Встречается на многих автомобилях. Бывает и на инжекторах, и на карбюраторах тоже. Имеется в виду силовая цепь катушки зажигания. Что это такое?

В идеале катушка должна питаться тем же напряжением, что и на клеммах аккумулятора, но если посмотреть уровень этого напряжения осциллографом, то можно увидеть, что в момент отключения первичной цепи от транзистора происходит подтягивание имеет место. И на катушку поступает не 13,5-14 вольт, а на 3 или даже 4 вольта меньше. Мультиметром это подтягивание определить нельзя, потому что оно слишком короткое по времени и происходит только в момент открытия транзистора и начала протекания тока на катушку. Из-за плохого контакта падает напряжение в нагрузке.

Обратите внимание: Машина не заводится. Неочевидные причины разряда аккумулятора Ford Focus.

В результате максимальное вторичное напряжение, которое может создать катушка, снижается. Зимой это может привести к затрудненному запуску двигателя.

Если мерить напряжение на аккумуляторе при запуске холодного двигателя, то в моем случае оно 10,5 вольта.

К катушке должно быть приложено такое же напряжение.

Но вот что показывает осциллограф.

Напряжение на катушке упало до 7,7 вольт. Это произошло именно потому, что где-то в цепи плохой контакт. Запустить двигатель в мороз при таком низком напряжении будет сложнее.

Чтобы быть уверенным, что дело в цепи, подаю напрямую на катушку плюс от аккумулятора.

Осциллограмма в момент запуска двигателя.

Напряжение возросло. На катушку теперь подается 10 вольт.

Эту ошибку можно попробовать узнать с помощью 50-ваттной лампочки. Его необходимо подключить к массе и к плюсовому проводу питания катушки. Включите зажигание и с помощью мультиметра проверьте напряжение на лампочке. Если оно отклоняется более чем на 0,5 вольта от напряжения на клеммах аккумулятора, в цепи появилось сопротивление из-за плохого контакта и падения напряжения в нагрузке.

На этом все, спасибо за прочтение статьи, если она была вам полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Не заводится двигатель.