Очень распространенный вопрос среди сотрудников ДПС

Сегодня наша система дорожной автоматизации сильно развита, так как существует огромное количество техники, которая следит за тем, что происходит на дороге. Но помимо этого есть еще и пост ГИБДД, который контролирует дорогу.

Дело в том, что автомобили не могут полностью заменить живое общение с водителями, так как только при живом общении выясняются все детали и можно определить, что человек неадекватен и не допущен к вождению.

Но часто бывают ситуации, когда сотрудник ГИБДД превышает свои полномочия, либо иным образом вовсе отказывается от темы своих обязанностей.

Обратите внимание: Услуги эвакуатора: вопросы и ответы.

Это называется «те самые вопросы», которые любят задавать сотрудники ГИБДД, если хотят как-то проверить водителя на трезвость и адекватность.

После проверки документов инспектор ГИБДД задает обычные вопросы типа: «Куда едешь, в какую сторону едешь» и тому подобные.

Суть этого вопроса или других наводящих вопросов заключается не в заинтересованности работника в выяснении, куда едет водитель, а в проверке водителя на адекватность, трезвость и нервозность.

Дело в том, что человек, которому нечего скрывать и который ведет себя в жизни достаточно спокойно, быстро ответит на вопрос и, скорее всего, правдиво, а другой человек, который либо хочет что-то скрыть от сотрудников, либо, возможно, что-то нарушил, будет нервничать, подумайте, как можно обмануть или, наоборот, создать конфликтную ситуацию.

В этом случае сотруднику ГИБДД потребуется еще много вопросов для разговора, иначе переходите к более серьезным действиям, его могут даже направить на медкомиссию для проверки человека на соответствие. 

Как должен реагировать водитель, если он получает такой вопрос?

Честно говоря, совет здесь — отвечать как можно проще: просто говорить правду. Если вы идете в магазин или поехали на дачу за город, то лучше сразу сообщите нам об этом, и мы уверены, что у вас не возникнет с этим проблем.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Очень распространенный вопрос среди сотрудников ДПС.