Что нужно сказать гаишнику чтобы не получить штраф из-за знака остановка запрещена

Давайте рассмотрим ситуацию, когда важно знать сложности с ПДД. Девушка ехала по трассе на своей машине. Но я понял, что у меня спустило колесо, и сразу же съехал на обочину. Затем она повернулась, ожидая прибытия бригады скорой помощи, и повесила табличку. Тогда автоледи начала доставать из багажника запаску, которая, к счастью, у нее была. Но есть нюанс.

Она приехала под знаком «Остановка запрещена». И тут, как по команде, подъехала и остановилась патрульная машина ГИБДД, из которой спокойно вышел сотрудник ГИБДД. Но вместо того, чтобы помочь даме, он начал саркастически спрашивать: "Какая девушка, что, не выучили правила? Остановились под запрещающим знаком, за это будет штраф!".

Инспектор ГИБДД уже хотел ее оштрафовать, но не тут то было. Девушка достала из машины книгу ПДД, которую всегда носит с собой, и в присутствии инспектора внимательно прочитала несколько пунктов.

Обратите внимание: Нужно ли заказывать услуги автоподборщиков?.

Сотрудники ГИБДД, получив грамотный ответ от автомобилиста, понявшего, что разводить ее на штраф не получится, робко уехали.

Чтобы лучше понять суть, давайте подробнее про знак 3.28. Он запрещает как парковку, так и обычную остановку. Давайте тогда заглянем в пункт 1.2 ПДД и прочитаем термин «стоп» — это сознательное прекращение движения. Но у нас другая ситуация.

Девушка остановилась не просто так, а из-за технической неисправности автомобиля, чтобы поменять колесо. Так вот, по тому же п. 1.2 она совершила вынужденную остановку, а это еще один срок, на который не распространяется запрет на знак. Однако есть важная деталь. В соответствии с пунктами правила 7.1, 7.2 и 12.6 водитель может совершить аварийную остановку под знаком «остановка запрещена». Но есть условие.

Необходимо включить аварийку и поставить соответствующий знак — «треугольник». Autolady уже отвечает этим требованиям, как упоминалось ранее. Поэтому девушка грамотно ответила ушлым гаишникам: "Я сделала не обычную остановку, а вынужденную. Так что не спешите договариваться о штрафах и возите в машине книжку с ПДД - может пригодится и ставь ❤️.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Что нужно сказать гаишнику чтобы не получить штраф из-за знака остановка запрещена.