Как холостой ход влияет на износ двигателя

Действительно ли холостой ход изнашивает двигатель намного быстрее, чем умеренно высокие обороты? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобрать, что такое холостой ход и двигатель, работающий на оборотах.

За символ холостого хода примем значение, что коленчатый вал двигателя вращается с частотой 850-900 об/мин. Когда детали двигателя выполняют больше работы в условную единицу времени, они соответственно больше изнашиваются. Наибольший износ двигателя происходит при его запуске.

Здесь можно привести немного грубый, но вполне понятный пример с лампой накаливания. Чаще всего такая лампа горит не тогда, когда она горит, а когда мы ее включаем.

Обратите внимание: Непростой выбор: что лучше, Форд Фокус или Киа Рио.

То есть нажимаем выключатель света, происходит щелчок и лампочка перегорает.

То же самое относится и к запуску двигателя. А всевозможные современные системы СТАРТ/СТОП, которые глушат двигатель, например, на светофоре, просто изнашивают двигатель. Они предназначены для обеспечения соответствия автомобилей экологическим стандартам, но не для продления срока службы компонентов в автомобиле. По возможности такие системы следует отключить.

При работе двигателя на холостом ходу он испытывает минимальные нагрузки, которые не идут ни в какое сравнение с тяговыми. Повышенная нагрузка включает в себя буксировку тяжелых грузов, таких как прицепы, буксировку другого автомобиля и даже предварительное переключение на высшую передачу, когда автомобиль не достиг требуемой скорости.

И, конечно же, распространенными убийцами двигателей также являются некачественное топливо и поддельное моторное масло. Все вышеперечисленное в совокупности и становится причиной износа двигателя и холостой ход тут ни при чем.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Как холостой ход влияет на износ двигателя.