На каких авто и вовсе нельзя снимать аккумулятор

В морозы автомобилисты часто сталкиваются с проблемами, связанными с аккумуляторами. Как правило, аккумулятор разряжен или окислились полюса. Однако необходимость извлечения аккумулятора может пригодиться в жаркие периоды. Но тут стоит учитывать последовательность снятия клипс крепления, чтобы не повредить электронику автомобиля.

В первую очередь следует уточнить, что для современных автомобилей вмешательство в электронику может стать большими проблемами. Так, производители автомобилей Ауди и Фольксваген не рекомендуют взаимодействовать с терминалами бортовой сети, потому что автомобиль может видеть такие действия, как несанкционированное вмешательство, считывание угона. После этого блок управления двигателем заблокируется, и чтобы вернуть все в исходное состояние, необходимо будет обратиться за помощью к официальному дилеру. Обычно проблема решается с помощью специального программного обеспечения.

Вернемся к иномаркам из бюджетного сегмента.

Обратите внимание: В каких странах самые жёсткие санкции за пьяное вождение?.

На них можно снять аккумулятор, но есть определенные особенности. Следует помнить, что при извлечении аккумулятора оперативная память обнуляется, а также сбрасываются настройки мультимедийной системы.

Во-первых, это минусовой провод, который всегда следует снимать первым. Все дело в том, что металлический ключ, которым мы собственно и снимаем клипсы крепления, является проводником тока. Если вы случайно коснетесь им корпуса, это вызовет короткое замыкание.

Причем удар током должен быть не только по электронике автомобиля, но и по человеку. Самое страшное, что может случиться с электронным блоком управления в этой ситуации, это то, что он просто сгорит.

Ничего из этого не произойдет, если минусовой провод будет отсоединен. А лучше всего, для обеспечения максимальной безопасности, на клемму аккумулятора следует надеть пластиковый колпачок. После этого уже можно приступать к работе: менять аккумулятор или чистить клеммы.

Аккумулятор следует устанавливать в обратном порядке: сначала закрепляем аккумулятор, чтобы он надежно держался во время движения автомобиля, для чего закрепляем плюсовой провод, затягиваем гайку и то же самое делаем с «минусом». Но следует помнить, что после запуска двигателя нужно настроить мультимедийную систему автомобиля, а также запрограммировать электростеклоподъемники.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: На каких авто и вовсе нельзя снимать аккумулятор.