По соображениям безопасности не рекомендуется использовать стояночный тормоз зимой

Из соображений безопасности не рекомендуется использовать стояночный тормоз зимой. Вместо этого рекомендуется использовать блоки, блоки или клинья, чтобы предотвратить скатывание автомобиля назад при парковке. Это гарантирует, что автомобиль останется на месте, а тормоза не будут подвергаться дополнительным нагрузкам, которые могут привести к их отказу в холодную погоду.

Замерзшие тормозные тросы

Одной из основных причин, по которой зимой не следует пользоваться стояночным тормозом, является риск замерзания тормозных тросов. В холодную погоду тормозные тросы могут замерзнуть и стать жесткими, что приведет к их разрыву. Это может быть опасно, так как автомобиль может откатиться в сторону, даже если затянут стояночный тормоз. Если тормозные тросы замерзнут, автомобиль может не остановиться, даже если водитель нажмет на педаль тормоза.

Неравномерная работа тормозов

Еще одна причина не использовать стояночный тормоз зимой – это может привести к неравномерной работе тормозов.

Обратите внимание: Выбираем тормозные диски.

При включении стояночного тормоза на задние тормоза оказывается дополнительное давление, что может привести к блокировке задних колес. Это может привести к заносу автомобиля, особенно на скользкой дороге. Занос может быть опасен, так как может привести к потере управления и даже аварии.

Снижение эффективности

Наконец, зимой стояночный тормоз может стать менее эффективным из-за повышенной нагрузки на тормозную систему. При понижении температуры вязкость тормозной жидкости может увеличиваться, что делает ее более густой. Это может снизить эффективность тормозной системы, что затруднит остановку автомобиля. Кроме того, тормозные колодки могут становиться жестче в холодную погоду, что снижает их способность поддерживать контакт с дорогой и останавливаться.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: По соображениям безопасности не рекомендуется использовать стояночный тормоз зимой.