Некоторые автолюбители замечают, что при замене воздухофильтра в его корпусе находится масло, но почему масло попадает в корпус объяснить не могут, и уж тем более, не знают, где искать неисправность и как ее устранить.
Все дело в том, что масло может попадать в воздухофильтр через сапун. Практически во всех автомобилях в сапуне стоят специальные стандартные заводские маслоуловители, которые не дают маслу попасть во впуск.
Когда получается так, что этот маслоуловитель по какой-то причине снят (чистится загрязнение), но на место не установлен. В данном случае, когда маслоуловитель отсутствует, получается так что масло вместе с картерными газами попадает во впуск, поэтому на корпус или сам фильтр оседает масло.
Что надо сделать? Нужно проверить стоит или нет магазинный маслоуловитель (поискать где он стоит). Это сапун-трубка, которая идет от картера непосредственно во впуск.
Обратите внимание: 3 статьи закона, которые помогут водителю в споре с инспектором ДПС.
Больше интересных статей здесь: Советы.