Запчасти из Азии для России

В первой половине 2022 года российский авторынок и промышленность столкнулись с неприятным событием. В частности, произошел массовый исход из нашей страны популярных и именитых автопроизводителей.

Кроме того, были нарушены и разрушены логистические цепочки, что сделало невозможным снабжение запасными частями и комплектующими. Это, в свою очередь, сделало невозможным местное производство автомобилей, а ремонт и обслуживание автомобилей оказались недоступными.

Это создало серьезные условия для дефицита автозапчастей. Однако, к счастью, правительство быстро отреагировало на проблему и одобрило параллельный импорт.

Однако в дальнейшем будет предпринят ряд мер, которые улучшат ситуацию с доступностью автокомпонентов, а помощником в этом вопросе выступит Азия.

В частности, поставки автозапчастей можно организовать сразу из трех стран – Индии, Малайзии, Таиланда. Но обо всем надо рассказывать по порядку.

Итак, начнем с Индии.

Обратите внимание: В России составлен топ самых популярных легковых авто для корпоративных нужд.

В данном случае инициатором является российская сторона – Минпромторг направил в Нью-Дели запрос на поставку 500 и более изделий, предназначенных для автомобилей, поездов и самолетов.

В список компонентов входят катушки зажигания, компоненты шасси, ремни безопасности, бамперы, кабины пилотов и так далее.

Но в Индии, хотя и заинтересованной в увеличении объема торговли с Россией, чтобы предотвратить увеличение дефицита торгового баланса, несколько компаний выразили озабоченность.

Это связано с западными ограничениями, которые потенциальные поставщики не хотят нарушать. Однако запрос находится в активной обработке.

Другая страна, из которой могут быть организованы поставки запасных частей, — Таиланд. А инициатором является само королевство, которое, кстати, является крупнейшим производителем автокомпонентов в Юго-Восточной Азии.

Посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсават сообщил, что его страна запрашивает у отечественных специализированных компаний списки, в которых будут указаны объемы и характеристики автокомпонентов.

При этом Таиланд уже готов экспортировать в Россию воздушные и масляные фильтры, резинотехнические изделия и так далее.

И, наконец, третье государство, которое будет поставлять автозапчасти в Россию, — Малайзия. И об этом заявил советник посольства этой страны в РФ.

Хайфил Эльми Джамиль заявил, что его страна готова увеличить свое присутствие на российском рынке и увеличится экспорт запчастей на нее.

Из Малайзии также можно ожидать поставки аудиосистем, аккумуляторов, различных фильтров, колес, рулей, сцеплений, амортизаторов, свечей зажигания, выхлопных труб, глушителей и так далее.

Таким образом, пути решения проблем с автозапчастями в России уже намечены. Остается только дождаться реализации на практике.

Что думаете на этот счёт, одобряете такую инициативу?

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Запчасти из Азии для России.